Коллекция «Made in Odessa» в Музее современного искусства (АНОНС)

Среда , 11 марта 2015, 17:47
Музей современного искусства Одессы при поддержке ОО «Центр развития» с 21 марта по 20 апреля 2015 года проводит выставку работ современных одесских художников ««Коллекция. Made in Odessa». Для одной из лучших частных коллекций неофициального искусства Одессы 60—80-х годов будет отведен весь первый этаж Музея — она того стоит.
Коллекция «Made in Odessa» в Музее современного искусства (АНОНС)
Первым названием этой выставки была несколько сентиментальная, но очень точная фраза: «Коллекция длиною в жизнь». Именно так собирали эту коллекцию Елена и Семен Верник. Веселые шестидесятые… 
 
Им было чуть больше 40 (на двоих), когда их новые друзья — начинающие художники, стали показывать им необычные картинки. Картинки, также как и друзья, нравились. Но что заставило «простых советских людей» — инженера и учителя музыки, начать собирать произведения искусства?
 
Конечно, был важен «квартирный вопрос» — где хранить картины? Но, вероятно, еще важнее то, что ни одному, пусть самому закаленному солдату Партии, не могло прийти в голову повесить у себя картину «Ваня у мартена» или «Ильич на мостике Авроры». Должны были появиться новые люди: художники, отказывающиеся писать вождей и баррикады, и их сограждане, широко образованные 25-летние, не удовлетворяющиеся карикатурами из журнала «Крокодил».
 
Битлы и футбол, вино и мини-юбки, Булгаков и театр — поводов для встреч и бесконечных споров было много, но очень быстро искусство стало главным. Начались квартирные выставки тех, кого позже признают «вторым одесским авангардом». Это был этап становления не только художников, но и коллекционеров.
 
Через некоторое время у них появились свои предпочтения. Картины стали приобретаться целенаправленно. Вначале недорого… потом дороже. И так почти полвека! За это время появилось, как минимум, два поколения новых 25-летних гениев. Они не остались незамеченными. Работы некоторых заняли место на стенах их квартиры. 
 
Все, кто приходит в гостеприимный дом Верников, отмечают, как тщательно подобраны экспонаты коллекции. Известна классическая фраза: «Собаки похожи на своих хозяев (или наоборот). Вероятно, картины тоже соответствуют своим хозяевам, а хозяева, со временем, становятся, как их раритеты.
 
Безукоризненная коллекция произведений легендарной Одесской школы, собранная настоящими одесситами — словом «Made in Odessa»!
 
 
Частная коллекция произведений искусства «Made in Odessa»
Открытие: 21 марта в 17:00
Музей современного искусства Одессы: ул. Белинского, д 5