Итоги 29 ноября в Одессе: расследование громких убийств, ремонт водопровода и борьба за старый Французский бульвар

Вторник , 29 ноября 2016, 23:28
Нынешний день потряс горожан страшным известием о том, что в военном госпитале скончался военнослужащий. Молодой мужчина умер не от боевых ранений, полученных в зоне АТО, а в результате избиения своими же сослуживцами.
Итоги 29 ноября в Одессе: расследование громких убийств, ремонт водопровода и борьба за старый Французский бульвар

Причиной смерти стала черепно-мозговая травма. Причем руководство военной части пыталось всячески скрыть факт неуставных взаимоотношений, которые и привели к трагедии. Матери военнослужащего рассказывали разные байки о гибели сына, начиная от падения с табуретки до пьяной драки в самоволке. И только после вмешательства контрразведки  Воздушных сил Украины, военная прокуратура инициировала открытие уголовного производства. По факту отказа гарнизонной прокуратурой будет проведено расследование.

И еще об убийствах. На этот раз об убийствах животных. После скандала, вызванного "визитом" в Одессу киевских догхантеров и акций под мэрией в защиту животных, полиция отчиталась о том, что ведет несколько дел по факту убийства или жестокого обращения с животными. В частности Приморский райотдел уже три месяца ведет уголовное производство по факту отравления собак, охранявших территорию складов по улице Приморской. Еще три производства находятся на рассмотрении в Малиновском отделе полиции: по факту отравления неустановленным лицом двух собак у торгового центра "Таврия" на улице Ицхака Рабина, по факту жестокого обращения с животным на улице Генерала Петрова, где был обнаружен труп собаки с множественными телесными повреждениями в виде проколов конечностей и по факту издевательства над животными в парке Горького. Два производства находятся в Портофранковском отделении Одессы - по факту отравления бездомной собаки возле автобусной остановки на улице Балковской и по факту отравления неизвестным веществом пяти собак на улице Старопортофранковской.

Также сегодня стало известно о большой работе на водозаборной станции на "Днестр", которая питает миллионный город водой. Там в рамках реализации программы модернизации мощностей предприятие "Инфоксводоканал" проводит обновление оборудования и коммуникаций. Масштабная модернизация водоочистной станции "Днестр" проводится впервые и направлена прежде всего на то, чтобы обеспечить ее бесперебойную работу в любых погодных условиях.

И еще одна новость пришла с Французского бульвара. Этот исторический район старой Одессы в последнее время больше напоминает поле боя. Сегодня активисты и депутаты горсовета провели выездное заседание по адресу скандальной незаконной стройки  на Французком бульваре – на территории санатория имени Чувырина, ранее известного как дача Анатры. Дача Артура Анатры является одним из объектов, который внесен в список недвижимого культурного наследия. Разрушение данного памятника недопустимо. Однако строители уже снесли парадное крыльцо дачи Мищенко, а к тыловой стене полным ходом идет пристройка здания с бетонным фундаментом неизвестной этажности. Кроме этого владельцы территории подали проект реконструкции на пристройку, которая не является памятником, но при этом, проводят капитальное строительство и реконструкцию самой дачи.

Сегодня же стало известно, что застройщика на территории санатория имени Чувырина  одесская мэрия оштрафовала на 700 тысяч гривен.