Земельный конфликт вокруг военного аэродрома в Одессе завершился

Среда , 1 ноября 2017, 19:42
1 ноября земельный конфликт вокруг спорного участка и переноса забора около воинской части на Школьном аэродроме, похоже, исчерпан. Застройщик демонтирует ранее перенесенный забор.
Земельный конфликт вокруг военного аэродрома в Одессе завершился

1 ноября сотрудники компании "Сити-Центр" взялись за демонтаж строительного забора, перенесенного несколько дней назад на 12 метров, что вызвало громкий земельный скандал, который даже называли рейдерским захватом земель Министерства обороны.

"... сегодня сотрудниками нашей компании проводится демонтаж защитных сооружений, граничащих с территорией воинской части. Мы убеждены в том, что правовые основания комплекса работ по строительству детского спортивного центра будут подтверждены Министерством обороны", - говорится в официальном пресс-релизе.

Напомним, что конфликтная ситуация в Одессе сложилась после того, как 29 октября, группа вооруженных военнослужащих и людей в штатском попыталась воспрепятствовать окончанию работ по установке технологического ограждения, строящегося детского спортивного комплекса ТРЦ "Сити-Центр" на Таирово. Данный инцидент некоторые СМИ и политики попытались представить, как попытку захвата воинской части со стороны бизнес-структуры. Хотя границы воинской части не были нарушены. Забор вынесен ровно на то расстояние, которое необходимо для проведения строительных работ. Двенадцатиметровая полоса, на которую претендует воинская часть, необходима для проезда технологического транспорта и доставки стройматериалов на объект.

В ходе работ по демонтажу временных ограждений генеральный директор "Сити-центра" Андрей Халахур заявил журналистам, что несмотря на наличие всех правоустанавливающих документов компания делает шаг на встречу в процессе урегулирования конфликта и выполняет обязательства, которые были достигнуты с командованием военной части на рабочей встрече у губернатора Одесской области Максима Степанова накануне.

В ходе рабочей встречи выяснилось, что у этой и ряда других воинских частей в Одесской области действительно есть проблемы с наличием всех правоустанавливающих документов на занимаемые ими земельные участки. По распоряжению Степанова, местные власти всех уровней должны в кратчайшие сроки оказать максимальное содействие в оформлении всех необходимых документов для структур Минобороны.

Ранее 1 ноября командование Военно-Воздушных сил Украины заявило о том, что передало ряд документов в военную прокуратуру с намерением обратиться в суд.