В этом году Одессу посетило более двух миллионов туристов

Понедельник , 11 декабря 2017, 12:03
За 9 месяцев текущего года Одессу посетили около 2,2 млн. туристов, в то время как за 12 месяцев прошлого года эта цифра не превысила 2,1 млн. И это - только официально подсчитанные туристы.
В этом году Одессу посетило более двух миллионов туристов

Об этом рассказала директор департамента культуры и туризма, Татьяна Маркова, во время сегодняшнего аппаратного совещания в Одесской мэрии.

"Уже по результатам всего 2017 года, с учетом бронирования мест, мы планируем получить показатель в 2,5 миллионов туристов. Это отвечает возможностям нашего города и свидетельствует о положительной динамике привлекательности Одессы", - сообщила она. 

В это число не вошли те туристы, кто размещался не в отелях, гостиницах или иных местах организованного пребывания, а находился в съемных квартирах или у родственников. Кроме того был отмечен прирост иностранных туристов на 10% в сравнении с прошлым годом.

"Заметно выросло количество гостей из Беларуси и Румынии, рост составил 26% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, также становится больше туристов из Турции и Израиля. Более того, в нынешнем году у нас около 20 тысяч гостей из Китая, есть приезжие из Филлипин. Это очень радует, так как на туристические выставки в Азии мы впервые поехали только в этом году, и вот уже виден положительный результат"- прозвучало в докладе чиновницы.

Также чиновники планируют ради обслуживания туристов лоббировать увеличение количества летних поездов в направлении Одессы и количества вагонов в них.