В знаменитом доме Гоголя в Одессе рухнула крыша (ФОТО)

Вторник , 24 апреля 2018, 10:21
В знаменитом здании, расположенном на улице Гоголя, 11, обвалилась часть крыши. В результате рухнул потолок и деревянные перекрытия на втором этаже. Также уничтожен старинный декор. Пострадавших нет.
В знаменитом доме Гоголя в Одессе рухнула крыша (ФОТО)

Напомним, этот дом, построенный в 1846 году, принадлежал дяде писателя  по материнской линии отставному генерал-майору Андрею Трощинскому. Николай Гоголь останавливался у него, когда жил в Одессе в 1850-1851 годах.

К сожалению, дом, в котором жил писатель, многие годы находится в очень плохом состоянии. До 2012 года дом Гоголя находился в собственности Министерства обороны Украины. И это, якобы, создавало препятствия для его реставрации.

Но собственники большинства квартир отсудили здание у военного ведомства и стали его  полноправными владельцами. 6 лет назад горсовет Одессы заявлял о намерении  заняться совместно с жильцами реставрацией здания. В марте 2013 года дом даже обнесли забором и завесили специальной тканью. А вопрос о реставрации остался не решенным до сего времени.

В настоящее время дом находится на балансе ОСМД "ОМИС-10", судя по одному из ответов на запросы относительно данного дома по горячей линии горсовета "15-35". В то же время пресс-центр Министерства обороны в ответе на запрос журналиста Ярослава Берендакова летом 2017 года отмечал, что здание на тот момент находилось на балансе квартирно-эксплуатационного отдела в городе Одесса, и что городской совет в течении семи лет не предпринимал действий по принятию дома по улице Гоголя 11 и расположенных в нем помещений на баланс города.