Одесский международный кинофестиваль объявил свою программу

Четверг , 14 июня 2018, 19:09
На пресс-конференциях 9-го ОМКФ, состоявшихся 13 июня в Киеве и 14 июня в Одессе, объявлена программа Одесского международного кинофестиваля.
Одесский международный кинофестиваль объявил свою программу

К журналистам в киевском кинотеатре «Оскар» вышли президент фестиваля ОМКФ Виктория Тигипко, генеральный продюсер ОМКФ Юлия Синькевич, программный директор ОМКФ Антельм Видо, программный консультант ОМКФ Алик Шпилюк, куратор конкурса европейских документальных фильмов ОМКФ Сергей Буковский, председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко, первый заместитель Председателя правления АО «ТАСкомбанк» Владимир Дубей, директор канала «Украина» Виктория Корогод.

«В этом году мы получили фильмы из 95 стран - это больше, чем в 2017 году. География довольно интересная - нам присылали ленты даже из Чили, Исландии, Новой Зеландии, Танзании, Тайваня. Лидерами по количеству заявок традиционно стали страны-члены ЕС: Германия, Франция, Испания и Италия. Каждая из этих стран направила от 60 до 93 фильмов», - отметила президент Одесского международного кинофестиваля Виктория Тигипко.

Всего на участие в конкурсных программах 9-го ОМКФ было подано 1011 фильмов. Селекционная комиссия отобрала 12 полнометражных фильмов из Германии, Австрии, Польши, Индии, Украины, Греции, Монако, Беларуси, США, России, Румынии, Франции, Бельгии, Колумбии, Дании, Палестины, Норвегии, Катара, ОАЭ. Они будут бороться за Гран-при ОМКФ - «Золотого Дюка», и другие награды Международного конкурса. Генеральный продюсер ОМКФ Юлия Синькевич назвала фильмы-участники Международного конкурса. При этом она подчеркнула: «ОМКФ является площадкой, где встречаются мировые кинопрофессионалы и обсуждаются важные для индустрии вопросы. Традиционно в рамках фестиваля пройдет Film Industry Office и Летний Кинорынок. Film Industry Office - профессиональная программа, состоящая из трех конкурсных подсекций. Новой в нынешней инициативе станет миникоференция «Flms: Backstage», на которой говорить о гендерные вопросы в киноиндустрии».

Фильмы международной конкурсной программы:

Драма «Стикс» (Styx) Вольфганга Фишера о молодом враче скорой помощи, который хочет осуществить свою цель, но благодаря этому меняет не только свою жизнь, но и жизнь многих других людей-беженцев, которые встречаются в ее путешествии

Психологическая драма «Башня. Ясный день» (Tower. A Bright Day / Wieża. Jasny dzień) польской кинорежиссера Яґоды Шельц, рассказывающей об обычной семейной драме, которая превращается в историю на грани фантастики и реальности

Лирическая кинолента украинского кинорежиссера Дарьи Гайкалова (Дара Гай) «Три с половиной» (Teen Aur Aadha / Three and a Half), снятая в копродукции с Индией. Фильм раскрывает о жизни одного дома в течение 50 лет: в нем в разное время были школа и комната, в которой жили юноша и его парализованный дедушка. В другие годы здесь был бордель, а после него - уютное семейное гнездышко. Дом нашептывает тайны прошлого своим жителям и открывает владельцам сокровенные тайники памяти.

Сатирическая комедия с элементами черного юмора «Жаль» (Oiktos / Pity) греческого режиссера Бабиса Макридиса рассказывает историю 40-летнего мужчины, живущего с сыном в доме своей семьи и ухаживает за женой, находящейся в коме. Когда она неожиданно приходит в себя, жизнь семьи превращается в настоящий фарс.

Драмеди украинского режиссера Романа Бондарчука «Вулкан» (Volcano) рассказывает историю иностранца Лукаса, который отправляется с миссией ОБСЕ к границе с оккупированным Крымом и оказывается в искривленной реальности в доме местного жителя Вовы. В этих странных местах, где каждый день может стать последним, Лукас получает шанс начать жизнь сначала.

Комедия положений «Хрусталь» (Хрусталь / Crystal Swan) Дарьи Жук, в которой несколько поколений столкнулись друг с другом. Молодая Веля, мечтающая об эмиграции в США, вынужденно переезжает в небольшой заводской городок, который переворачивает ее жизнь вверх дном.

Драматический триллер «Поророка» (Pororoca) румынского режиссера Константина Попеску представит зрителю интригующую историю идеального супруга, чья маленькая дочь в одно мгновение исчезает.

Черная комедия «Дорога грома» (Thunder Road) Джима Камминґса – это история полицейского, который отвечает на все печальные вызовы судьбы и делает все возможное, чтобы оставаться оптимистом.

Фильм о взрослении «Девушка» (Girl) режиссера Лукаса Донта – это история 15-летней девочки Лары, которая избрала путь профессиональной балерины и должна овладеть своим тело, хотя рождена мальчиком.

Французская драма «Парижская образование» (Mes provinciales / A Paris Education, Жан Поль Сивейрак) - это история двух молодых ребят, которые приехав в Сорбонну,  столкнулся с вызовами дружбы, любви и главное - искусства.

Гангстерских сага «Перелетные птицы» (Pájaros de verano / Birds of Passage) от колумбийских режиссеров Сиро Герри и Кристины Ґайеґо - это исповедь о том, что происходит, когда пересекаются жадность, страсть и честь. Начинается братоубийственная война, в которой на кону оказываются жизни, культура и традиции предков.

Копродукции 7 стран - Палестины, Франции, Германии, Колумбии, Норвегии, Катара и ОАЭ - драматическая комедия «Важиб» (Wajib) – это горько-сладкое послевкусие отношений отца и сына от режиссера Аннемари Жасир.

По материалам пресс-службы ОМКФ.