Укртелеком решил поставить в Одессе точку на радиоточках

Суббота , 29 сентября 2018, 14:43
Укртелеком прекращает проводное радиовещание в Одессе с 1 января 2019 года.
Укртелеком решил поставить в Одессе точку на радиоточках

Укртелеком принял решение о прекращении предоставления услуги проводного радиовещания в Одессе с 1 января 2019 года.

Свое решение компания мотивирует тем, что последние 4 года 80% абонентов проводного радио в Одессе отказались от этой услуги. Если в 2014 году их было 15 000, то сейчас в миллионном городе — чуть больше 2 тысяч, или 0,2% горожан. Из-за небольшого количества абонентов и подорожания материальных ресурсов, используемых для поддержки сети в работоспособном состоянии, оказание услуги является убыточным для компании.

Усугубляет ситуацию физически и морально устаревшее оборудование, изношенные кабельные сети, требующие постоянного ремонта, и нежелание владельцев помещений, где размещено оборудование Укртелекома по радиофикации, продлевать срок аренды.

Отключение сети проводного вещания в городе Одесса не повлияет на работу услуги проводного вещания и не нарушит технологический процесс представления сигнала ультракоротковолновых передатчиков в Одесской области. Канал УР-1 транслируется через проводное вещание в Одессе, также доступен в эфирном вещании по всей территории города.

Для социально незащищенных лиц, лиц с особыми потребностями Укртелеком предусмотрел возможность получения от компании эфирного радиоприемника.

Публичное акционерное общество «Укртелеком» — крупнейший оператор фиксированной связи в Украине, лидер среди провайдеров Интернета. Укртелеком является единственным учредителем и участником ООО «ТриМоб» — мобильного оператора стандарта 3G / UMTS.

Фото: Delo.ua