Очередной криминальный рекорд Одессы — залог 42 миллиона гривен

Вторник , 9 октября 2018, 12:25
Аферисту судом определен размер залога в сумме 41,5 млн грн.
Очередной криминальный рекорд Одессы — залог 42 миллиона гривен

Много криминальных рекордов Украины установлено в Одессе. Был здесь и свой король —  Мишка Япончик, и своя королева — Сонька Золотая Ручка и даже бандит, в честь которого назвали целый спальный район — Григорий Котовский. Но то, так сказать, дела давно минувших дней. А вот и совсем свеженький — рекордная взятка в 500 тысяч долларов, о которой ранее сообщал Южный Курьер.

И вот еще один рекорд, буквально вчерашний.

По ходатайству областной прокуратуры 8 октября Киевским районным судом г. Одессы взят под стражу председатель кооператива, подозреваемый в присвоении имущества (ч. 5 ст. 191 УК Украины). Также судом определен размер залога в сумме 41,5 млн грн, сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

Речь идет о всеукраинской строительной пирамиде, известной под названием «Набережный квартал», о котором Южный Курьер уже писал.

В 2016 году от инвесторов на призрачное строительство поступило почти 42 миллиона гривен, которые этот чиновник кооператива «растворил» через предприятия-контрагенты. После остановки строительства ГАСКом, NK Group, ведущая строительство жилых комплексов, исчезла вместе с деньгами пайщиков.

И вот законный финал. Прокуратура сообщила о подозрении председателю кооператива, который занимался строительством многоэтажек на ул. Жаботинского, 3/1 в Одессе. Он был взят под стражу и, вполне логично, что в качестве залога ему была определена сумма, которую он украл у инвесторов.

Оперативное сопровождение в уголовном производстве осуществляют сотрудники УЗЭ органов полиции в Одесской области. Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следователи ГУНП в Одесской области.

Фото: od.gp.gov.ua