Так есть у Украины Томос или нет? Разъяснение блогера

Пятница , 12 октября 2018, 19:05
Весь вчерашний день всю Украину, даже неверующую, лихорадило: даст ли нашей стране Вселенский патриарх Варфоломей Томос об автокефалии или нет?
Так есть у Украины Томос или нет? Разъяснение блогера

И только к вечеру на сайте патриархата было опубликовано решение Синода Вселенского патриархата, в котором говорится: «Продолжить уже принятое решение о том, что Вселенский Патриархат продолжает предоставление автокефалии церкви Украины». Тогда же стало известно, что Вселенский патриарх снял с патриарха Филарета анафему, наложенную Москвой.

Чуть позже на сайте Президента Украины появилось сообщение, что Предстоятель Украинской православной церкви (Киевский патриархат), патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет лично поздравил Президента Петра Порошенко с решением Синода Вселенского Патриархата. «Я Вас поздравляю с первой победой», — сказал Патриарх Филарет Главе государства во время встречи.

Эти новости, хоть и успокоили народ, но не очень: «Так дали или нет? И в чем разница?»

И чтобы объяснить это, Южный курьер предлагает своим читателям прочесть пост известного политического аналитика и блогера Helgi Sharp, в данный момент гостящего у внуков во Флориде.

«Олимпийский чемпион идёт к своему главному прыжку через годы тренировок, травм и кровавых мозолей. А потом, преодолев планку, на какое-то время зависает в воздухе для того, чтобы через несколько секунд упасть на мягкие маты. Но в верхней точке полёта уже знает — высота взята, осталось только правильно приземлиться и не получить травму. Сегодня Украина взяла очередную высоту. Прыжок технически ещё не закончен, но планка уже позади.

Наиболее тщательно оберегаемым мифом любой церкви был и есть постулат о том, что она отделена от государства, на территории которого и в интересах которых функционирует. В 21 веке глобализации такое утверждение вызывает лишь ироничную улыбку. Поэтому на наших глазах происходит не церковное, а ГОСУДАРСТВЕННОЕ событие национального масштаба. Которому одинаково радуются все вменяемые украинцы — от чернокожего мусульманина до бледнолицего агностика. Здесь во Флориде я настолько прожужжал всем уши о важности этого события, что мой американский зять (лютеранин с австро-германскими корнями), рассказывает внучке, что её страна не получит Томос, если та будет плохо кушать. И ведь кушает… :)

Украинская церковь будет восстановлена в правах. Подчеркну: мы не получаем автокефалию, а возвращаем своё. Остались организационные моменты, с которыми справимся. Считаю, в этом случае даже не нужен Томос, но на всякий случай пусть будет. Настоящий! Фактический! Броня! Зарево на востоке доказывает, что сапоги не просто хорошие, а уникальные по своему качеству — надо брать.

И последнее по этой теме — кого благодарить? Помните, как зрадофилы писали про безвиз, становление армии и победу над Газпромом? Мол, это заслуга простого народа и предшественников Пороха. А тот лишь пожал плоды. Готовьтесь — песня повторится.

На самом деле, «простой народ» в большинстве своём сидит на попе ровно, голосует за популистов, твердит своё любимое «Дай!» и костерит в маршрутках власть. А историю делают пассионарии, которые в нужный момент поднимают этот народ на борьбу, а в относительно мирное время берут на себя весь риск и всю ответственность. Так вот, в получении Томоса основная заслуга двух людей — Филарета и Порошенко. Одному 89 лет, другому 53. Первый сделан из тех же глыб, из которых будет строить новую Украинскую церковь — до своего последнего вздоха. Второй — не будет вечным президентом, но уже вошёл в историю, ибо армия, церковь и само государство не были настолько УКРАИНСКИМИ за последние 400 лет, как при нём. Дверь в Европу тоже на его совести. Плюс беспрецедентное унижение бронезадых скрепоносцев, за что ему гранд-мерси и президентские клейноды».

P.S. А совсем вечером стало известно, что представители московского патриархата предложили предать анафеме самого Вселенского патриарха Варфоломея.

Фото: Сергей Маркив