У гибнущих под Одессой овец появился шанс на выживание (ФОТО, ВИДЕО)

Четверг , 25 октября 2018, 16:19
В Черноморском горсовете заседала комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая решала, что делать с гинушими овцами
У гибнущих под Одессой овец появился шанс на выживание (ФОТО, ВИДЕО)

Ранее «Южный курьер» сообщал о том, что на паромной переправе в Черноморске стоит грузовой автомобиль с умирающими от голода и жажды сотнями овец.

Сегодня в 14:00 в Черноморском горсовете заседала комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая решала, что с ними делать. Суть ее решений выглядит примерно так. Сегодня создается специальная площадка для карантинного размещения животных. Живых овец отделят от мертвых и обеспечат кормом и водой. Госпотребнадзор должен отправить запрос на аналогичную государственную службу Турции, чтобы выяснить - покидали ли животные грузовой автомобиль, или нет. 

В том случае, если животные все время находились в автомобиле, они будут возвращены на ферму к их владельцу. Если же они покидали фуру - то их ждет отправка на специальную базу в Винницкой области для утилизации, то есть - умертвления. Ранее этот вариант рассматривался как единственно возможный. Дело в том, что ввоз животных из Турции в Украину запрещен из-за неблагоприятной эпизоотической ситуации и возможности распространения опасных заболеваний животных. 

А чуть раньше зоозащитник Юлия Джулиан сообщила, что прямо сейчас на трассе перед этим терминалом стоят НОВЫЕ ФУРЫ С ЖИВОТНЫМИ!!! Готовят на отправку по той же схеме!» И в подтверждение своих слов опуликовала видео.

Фото: Юля Джулиан