Одесскому "Золотому берегу" снова угрожает оползень

Четверг , 1 ноября 2018, 12:44
В Одессе на 16-й станции Фонтана снова активизировались оползневые процессы. Чиновники опасаются катастрофы, но денег на ее предотвращение прямо сейчас нет.
Одесскому "Золотому берегу" снова угрожает оползень

За последние несколько дней обострилась ситуация с возможным оползнем на 16-й станции Большого Фонтана около санатория ГСЧС. Там уже несколько лет как треснул и угрожает обвалиться участок берегового обрыва - между пляжем "Золотой Берег" и мысом Большой Фонтан. 

Муниципальные чиновники впервые обратили внимание на проблему еще осенью 2017 года. Однако, в утвержденный в конце 2017 года план противооползневых мероприятий данная локация не попала. Хотя ГСЧС и городские власти приняли некоторые меры предосторожности, в частности, рекомендовали не ходить и не парковать автомобили под угрожающим рухнуть обрывом.

Как заявил вчера вице-мэр Петр Рябоконь, размер новой трещины составляет порядка 40 метров. Ее уже обследовали сотрудники управления инженерной защиты побережья, которые определили срочную необходимость приостановить эксплуатацию помещений и временных сооружений на побережье. Рябоконь подчеркнул, что обрушение может произойти в любую минуту, а может простоять и год. По его мнению, эти процессы требуют быстрого вмешательства. Там нужно убрать скол, а это около 1000 кубометров грунта, а также необходимо разработать проект "уполаживания" самого склона - но это может быть сделано только в следующем году. В 2018-м на это средств не выделяли.

Фото: www.omr.gov.ua