День рождения отмечают по-разному (ФОТО)

Среда , 2 января 2019, 15:12
Как браконьеры день рождения Нацпарка в Одесской области отметили.
День рождения отмечают по-разному (ФОТО)

Вчера, 1 января, свой девятый день рождения отметил национальный природный парк «Тузловские лиманы». Именно 1 января 2010 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ № 1 «О создании национального природного парка «Тузловские лиманы».

«За время моего пребывания в этом удивительном по красоте нацпарке, с надежной и прекрасной командой, мы приобрели огромное число друзей парка, мы приобрели богатейший опыт. Сегодня нашему НПП «Тузловские лиманы», государственной организацией, изо дня в день, последовательно защищающей уникальное природное наследие Украинского Причерноморья в рамках государственных законов и международных обязательств страны», — пишет на своей странице в Fасеbооk заведующий научно-исследовательским отделом, доктор экологии в Национальном природном парке «Тузловские лиманы» Иван Русев.

Но, к сожалению, нашлись люди, которым законы не писаны и решили отметить день рождения парка по-своему. Вот, что написала на своей странице в Fасеbооk и. о. директора НПП «Тузловские лиманы» Ирина Выхристюк:

«119 гильз Сергей Нагаев нашел на месте расстрела птиц (29.12) на лимане Шаганы в заповедной зоне Парка (23 км) — на частной территории Природы. «Отдыхали» четверо. Организатор отдыха на природе с оружием — Колесниченко Руслан, которого уже не раз информировали и предупреждали.
«Благодаря» пограничникам они могут избежать должного наказания. Но не уйдут!
А пограничники, несмотря на наше очередное просьбу-уведомление на другой день снова «не увидели» проезжающий на пересыпь (в нацпарк) автомобиль».

А о том, что происходило в новогоднюю ночь, рассказал сотрудник нацпарка Анатолий Тарасенко.

«Без пяти минут Новый год. Мощнейшие залпы петард и других шумопроизводящих средств, словно сильнейшая канонада, извергаются у границ НПП «Тузловские лиманы», на так называемом курорте «Рассейка». Там веселится народ, встречая 2019 год. Охрана кордона в нацпарке вздрагивает от залповых и мощнейших систем, которые грохочут всего лишь в нескольких км. В этот момент более 10 тысяч птиц, ночующих в НПП «Тузловские лиманы» недалеко от канонады, а это лебеди, гуси, краснозобые казарки, различные виды уток, даже цапли и кулики начинают дружно и синхронно кричать. Таких мощнейших синхронных криков дикой природы, такого явления никогда никто не слышал и не наблюдал».

С Новым годом, нацпарк!

Фото: Fасеbооk