Одесситы сыграли в шахматы по-быстрому (ФОТО)

Пятница , 4 января 2019, 16:12
Одесские шахматисты открыли сезон

3 января в рамках традиционного Рождественского фестиваля в Объединении шахматно-шашечных клубов на ул. Канатной, 95 состоялся представительный блицтурнир. Соревновались 62 участника всех возрастов.

Первое место завоевал признанный специалист по молниеносной игре — кандидат в мастера Кирилл Решетков, многократный победитель одесских соревнований в этой дисциплине. В решающей партии Решетков обыграл международного гроссмейстера Михаила Голубева и показал общий результат 8 очков из 9 возможных.

Дальнейшие призовые места заняли международный мастер Дмитрий Фингеров, мастер ФИДЕ Александр Юровских, молодые кандидаты в мастера Максим Снигуров и Владислав Лымарь и мастер ФИДЕ Георгий Содоль. Гроссмейстер Голубев — только на седьмом месте.

Специальными призами отмечены:

• за лучший результат для ветеранов в возрасте 65 лет и старше — Олег Милютин (86-летний мастер также вошел в первую десятку в общем зачете, заняв девятое место!),
  • среди «младших» ветеранов возраста 50 лет и старше — международный мастер Василий Стец и мастер Алексей Алиференко,
  • за лучший результат среди женщин награждена Алина Михайлова (Молдова);
  • за лучший результат среди юношей приз получил Владислав Черненко;
  • за лучшие результаты среди девушек — Виктория Константинова и кандидат в мастера Мария Видрук.

Одним из главных соревнований Рождественского фестиваля станет и турнир по быстрым шахматам («рапид»), который пройдет с 9-го по 11-е января.

Расписание всех мероприятий фестиваля опубликовано на вебсайте Объединения шахматно-шашечных клубов области.