Новые подробности расследования гибели рабочего на стройке у моря в Одессе

Среда , 16 января 2019, 15:35
Губернатор требует ареста стройплощадки, а прокуратура Одесской области открыла уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ст. 139 УК Украины по подозрению в ненадлежащем исполнении своих обязанностей медработниками скорой помощи
Новые подробности расследования гибели рабочего на стройке у моря в Одессе

Сегодня свое мнение о трагедии стройплощадке у моря на Ланжероне высказал глава Одесской ОГА Максим Степанов. Он заявил о требовании наложить арест на всю стройплощадку. «Это недопустимые вещи, что охрана не пустила медиков, что были нападения на журналистов. Они что должны были — отбиваться? Должна быть проведена экспертиза и гибели рабочего и всего инцидента. Насколько я знаю, прокуратура затребовала арест всей строительной площадки». - подчеркнул Степанов.

В то же время прокуратура одесской области открыла уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ст. 139 УК Украины по подозрению в ненадлежащем исполнении своих обязанностей медработниками скорой помощи, сообщил на своей странице в Fасеbооk советник начальника ГУ Нацполиции Украины в Одесской области Руслан Форостяк. Также, судя по официальному сообщению прокуратуры, правовая оценка будет дана относительно действий всех лиц, которые в этот день находились на стройплощадке. Речь идет о несчастном случае на пляже Ланжерон, когда упавший кран убил человека.

По сообщению общественников, медики скорой помощи не были допущены на стройплощадку охраной. Это же подтвердил и главный врач коммунального учреждения «Одесский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Владислав Терлецкий.

По словам Руслана Форостяка, заявление руководителя скорой помощи не соответствует действительности, что и послужило поводом о возбуждении уголовного дела. Именно из этих соображений советник посчитал невозможным обнародовать видео с камер наблюдения, на которых видно, как скорая прибыла на строительную площадку, где произошел несчастный случай, потому что оно фигурирует в качестве доказательства. Тем не менее, Форостяк утверждает, что на видео видно, что из прибывшей скорой помощи никто не выходил.

В свою очередь, прокуратура Одесской области сообщила, что ею начато уголовное производство по ч. 3 ст. 135 УК Украины (оставление в опасности, повлекшее смерть человека). В ходе расследования будет дана оценка действиям всех лиц, находившихся на строительной площадке.

Также продолжается расследование по признакам преступлений — грубого нарушения законодательства о труде и нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью. Досудебное расследование поручено ГУНП в Одесской области.

Данная стройка началась еще в конце мая 2018 года на месте выкопанного еще в 2014 году котлована, в котором владельцы дельфинария намеревались устроить аквапарк. Тогда котлован засыпали после того, как мэр Одессы, после массовых протестов горожан осенью 2014 года, едко заметил, что застройщик "объелся белены". В августе 2018 года, когда на объекте только забивали сваи фундамента, областной ГАСК, подчиненный в целом главе ОГА Максиму Степанову и центральному органу ГАСК в Киеве, предписал немедленно остановить строительные работы. Уже после трагического ЧП начальник городского ГАСК Александр Авдеев попытался переложить ответственность на более высокую инстанцию в Киеве.

Фото: пресс-служба полиции в Одесской области