В Одессе министры иностранных дел Украины и Турции обсуждали стратегическое планирование (ФОТО)

Пятница , 1 февраля 2019, 19:59
В Одессе проходит Седьмое заседание украинской-турецкой совместной группы стратегического планирования.
В Одессе министры иностранных дел Украины и Турции обсуждали стратегическое планирование (ФОТО)

Сегодня, 1 февраля, в Одессе под председательством глав внешнеполитических ведомств Украины П. Климкина и Турции М. Чавушоглу проходит Седьмое заседание украинской-турецкой совместной группы стратегического планирования. Заодно министры в сопровождении мэра Одессы прогулялись по Стамбульскому парку.

Стороны подводят итоги взаимодействия в 2018 году и определяют приоритеты и задачи на текущий год. Также предполагается обмен мнениями по широкому кругу вопросов двусторонней повестки дня и проблематики региональной безопасности.

Центральное место в ходе переговоров принадлежит мерам по поддержанию активного политического диалога на высшем уровне, в частности, в контексте:

  • проведения в текущем году Восьмого заседания Стратегического совета высокого уровня под председательством президентов Украины и Турции,
  • углублению сотрудничества в торгово-экономической и энергетической и оборонной сферах,
  • перспективам завершения в 2019 году переговорного процесса по заключению Соглашения о свободной торговле между Украиной и Турцией,
  • вопросам взаимодействия двух государств в рамках международных организаций, прежде всего ООН, НАТО, ОБСЕ, Совете Европы.

Главы внешнеполитических ведомств обменяются мнениями и оценками относительно процесса милитаризации Крыма и нарушения оккупационными властями прав человека на полуострове, развития ситуации безопасности в Азово-Черноморском регионе и на Ближнем Востоке, противодействия российской агрессии на Донбассе и инициатив мирного урегулирования на Востоке Украины.

По окончанию совещания состоялась совместная пресс-конференции министров иностранных дел Украины П.Климкина и Турции М.Чавушоглу.