Причиной аварии на водопроводе в Одессе стал незаконный рекламный щит

Понедельник , 4 февраля 2019, 17:55
В "Инфоксводоканале" сообщают, что причиной сегодняшней аварии с "потопом" на Люстдорфской дороге стал незаконно установленный рекламный щит.
Причиной аварии на водопроводе в Одессе стал незаконный рекламный щит

Мы уже сообщали о масштабной аварии водопровода на Люстдорфской дороге 17. В результате повреждения магистрального трубопровода диаметром 600 мм затопило всю Люстдорфскую дорогу в районе 1-й станции. Ряд домов и жилых кварталов остались без воды.

Специалисты "Инфоксводоканала" установили причину аварии и пытаются ее устранить. Повреждение водопровода произошло из-за незаконно установленного рекламного щита компании "Евроборд", которая на протяжении нескольких часов не реагирует на аварийную ситуацию. 

"Предварительным обследованием, установлено, что по улице Люстдорфская дорога, 17, произошло продавление водовода диаметром 600 мм рекламным щитом компании "Евроборд". Следует отметить, что щит установлен без согласования с филиалом "Инфоксводоканал" прямо над магистральной водопроводной линией большего диаметра. На данном участке водопровода ранее аварийных ситуаций не возникало, водопровод не принадлежит к изношенным. К сожалению, в последнее время участились случаи, когда торговые объекты, сооружения и конструкции устанавливаются хаотически, без согласований с "Инфоксводоканалом". Это со временем приводит к печальным последствиям и аварийным ситуациям, а также препятствует оперативным ремонтным работам. Обращаем внимание, что специалисты компании "Евроборд" на сегодняшний момент так и не демонтировали незаконно установленный рекламный щит." - отмечают в пресс-службе "Инфоксводоканала".

В городском совете отрицают вину рекламной компании: "Конструкция находится на разрешении, выданном в 2012 году, согласно комплексной схемы, утвержденной исполкомом. Водовода на геоподоснове, который находится в разрешении, нет. Водовод проходит по проезжей части улицы, а конструкция — в районе тротуара. На месте прорыва есть старая асфальтная латка, и видно, что раньше водопровод ремонтировали".

В свою очередь, "Инфоксводоканал" уточняет, что "водовод не ремонтировали. И проходит он как раз между бордюром и рекламным щитом, а не на проезжей части".

С 12:20 отключена вода по адресам

  • ул. Шклярука, 6 все дома                          
  • ул. Краснова, 5-11б все дома                                
  • пр. Адмиральский, 35-42/2 все дома                               
  • ул. Павла Шклярука, 4, 4а все дома                                 
  • ул. Люстдорфская дорога, все дома

Окончание ремонта и возобновление водоснабжения намечено не ранее 20 часов.