Одесситы заняли первое место на европейском фестивале народной музыки (ВИДЕО)

Четверг , 7 февраля 2019, 15:05
Одесская группа «Деньги вперёд» завоевала первое место на престижном европейском фольклорном фестивале.
Одесситы заняли первое место на европейском фестивале народной музыки (ВИДЕО)

Одесский музыкальный кооператив «Деньги вперед», возглавляемый музыкантом и певцом Феликсом Шиндером ворвался на одесский песенный небосклон неожиданно и мощно, потеснив все одесские коллективы клезмерской песни. Выступление Феликса Шиндера на конкурсе «Голос країни» в 2015 году вызвало шок и у зрителей и у жюри. Концерты коллектива в Одессе неизменно проходили в переполненных залах. Также, как и гастроли по Израилю, странам Южной Америки и другим.
А недавно ребята покорили Европу. И как покорили! На одном из самых значимых фольклорных фестивалей Европы Folkherbst в городе Плауэн, недалеко от Берлина, они завоевали первое место.

Вот, что написал на своей странице в Fасеbооk гитарист группы Евгений Кучурка:

Первое место на фолк фестивале в городе Плауэн в Германии!
Местные отлично умеют веселиться.
Статуэтка весит 7 кг, и это был вопрос как ее везти домой, ведь у нас было впритык багажа. Но сегодня главный фолк-приз Европы приехал с нами в Одессу!

Вот как Google переводит фрагмент из статьи об одесситах в немецкой газете Vogtland-Anzeige

Плауэн. «У меня много секса». Феликс Шиндер нацарапал на листе бумаги, который он рвет на части и поднимает в аудиторию. В то же время глава украинского формирования широко улыбается — это показывает, сколько у Шалька шеи в голове лидера, который излучает всю группу. Позже, живой украинец в гул радости делает тяжелый Eversteiner в аудитории кружат. Как и ожидалось восточноевропейцами, Шиндер заказывает водку — и, наконец, певец срывает свою матросскую рубашку и прижимает металл Eversteiner к своей голой груди. Церемония награждения вряд ли может быть более эмоциональной.
В подвале после официального акта «настроение как в цирковом ринге», как хвалит Тим ​​Либерт из Folkdestille Jenaудачно говорит. Ringmaster Shinder позволяет своему сообществу постоянно прыгать. Кроме того, дикие звуки от аккордеона, кларнета и «Blech» придают дух Брассу и Клезмеру — и ударник с цилиндрической защитой задает быстрый темп. Восемь злых парней из портового города Одессы практикуют музыкальную анархию в подвале и, по словам Либерта, «обслуживают все сорта своей родины». Одесса, известная как «Кессель», в которой вольнодумцы, художники, эстрадные певцы, моряки, а также большая часть евреев, живших в древние времена, оставили сегодняшнюю жизнь разнообразной культуре, которая музыкально переносит Феликса Шиндера и группу в мир.

Хоть и не все понятно, но восхищение Европы одесским ансамблем чувствуется.

Приведем только два видео, характеризующее эту чудесную группу. На первом — Феликс Шиндер исполняет песню «Когда фонарики качаются ночные» на первом эфире выбора вслепую шоу «Голос країни» в 2015 году.

На втором клип режиссера Александра Миловина на известную одесскую песню «Аманины».

Завтра, 8 февраля в 20:00, в Терминале 42 (Ришельевская, 33) Феликс Шиндер станет одним из спикеров  на вечере невероятных историй FuckUp Nights: смешных, поучительных, трогательных и вдохновляющих.

Вот как организаторы мероприятия завлекают зрителей на этот вечер.

Феликс — король одесского фольклора, лидер одесского музыкального кооператива «Деньги вперёд», пропагандирует в музыке свободу, а в жизни — счастье. Его песни звучат в одесских клубах, автобусах и трамваях, а на концертах можно встретить как тружеников Привоза, так и настоящих знаменитостей, что говорит о настоящей народной любви. Смелый экспериментатор, дерзкий и весёлый он не раз и не два оказывался в ситуациях под кодовым названием «всё пропало». Но на то и нужны ошибки, чтобы на них учиться и двигаться дальше, несмотря ни на что.

«Деньги вперед» (полное название — Одесский музыкальный кооператив «Деньги Вперед», вариант — Феликс Шиндер и Деньги Вперед) — украинская фолк-группа, основанная в 2014 году в Одессе. Определяют свой стиль как «Odessa Gangsta Folk, соединение хулиганского городского фольклора Молдаванки, клезмера, балканских ритмов и особого «одесского юмора», называют себя «музыкальными хулигангстерами». Лидер группы Феликс Шиндер, которого многие именуют «королем одесского фольклора», пропагандирует в музыке свободу и называет творчество группы «одесским рок-н-роллом.

Фото: vogtland-anzeiger.de