Белые ангелы над Тузловскими лиманами (ФОТО)

Суббота , 9 февраля 2019, 15:30
Птичья вакханалия на Тузловских лиманах нк юге Одесской области.
Белые ангелы над Тузловскими лиманами (ФОТО)

Хотя на календаре пока зима, но приближение весны уже не за горами. И первым его почувствовали птицы в Национальном природном парке «Тузловские лиманы».

Об этом регулярно сообщает на своей странице в Fасеbооk заведующий научно-исследовательским отделом, доктор экологии в НПП «Тузловские лиманы» Иван Русев.

С удовольствием цитируем несколько его последних постов, тем более, что все они подкреплены прекрасными фотографиями.

3 февраля

ДЫХАНИЕ ВЕСНЫ

С утра сегодня на улице +6. На кордоне «Тузловская Амазония» сошел весь лед с водоемов. С раннего утра тысячи птиц снуют в разные стороны нацпарка в поисках корма. А рядом с наблюдательным пунктом нацпарка, несколько пар серого гуся, одной из умнейших птиц фауны Украины, начинают первую подготовку к гнездованию. Через три-четыре недели, они станут первыми гнездящимися птицами НПП «Тузловские лиманы» в 2019 году, если их не опередят вороны (ударение на первое «о» для тех, кто путает ворона с серой вороной, или может даже с грачами).

3 февраля

БРАЧНЫЙ НАРЯД БОЛЬШИХ БАКЛАНОВ

Они появились в НПП «Тузловские лиманы» в первых числах февраля. Прилетели к нам уже в готовом красивом брачном оперении. В течение дня они курсируют стаями по Тузловским лиманам и пролетают над кордоном «Тузловская Амазония». В нашем парке они не гнездятся (гнездовые их колонии в дельтах Днестра и Дуная) зато здесь, на обширных акваториях наших лиманов, у них всегда гостеприимная столовая. Численность их в отдельные годы на территории нацпарка, к осени может достигать десяти тысяч особей.

5 февраля

ПРИЛЕТЕЛИ КУДРЯВЫЕ ПЕЛИКАНЫ

Рассвет на фоне красно-черного маяка «Шаганы» в НПП «Тузловские лиманы» всегда выглядит живописно. Но сегодня не только солнце, но и красивые редкие птицы, создали палитру весенних красок нацпарка. Как только солнце поднялось со стороны моря недалеко от маяка, на горизонте появилась стая необычных для этого сезона птиц. Присмотрелся я в бинокль и удивился. Это были птицы с оранжево-красными длинными клювами — кудрявые пеликаны в брачном наряде. Так рано мне еще не приходилось видеть стаю кудрявых пеликанов в нашем нацпарке. Отдельные особи встречались, а тут аж 12 редчайших птиц, занесенных в Красную книгу Украины и МСОП. Прилетев, они сразу стали активно бороздить акваторию лиманов в поисках рыбы. А я, тем временем, побежал за фотооптикой и подзорной трубой. Фото и видео чисто технические (было очень далеко и ветер сильный).

6 февраля

ПОЛЕТ БЕЛЫХ АНГЕЛОВ

Летом и осенью этих изящных и красивых птиц было у нас в нацпарке много. И об этом я не раз писал на ФБ. Потом похолодало в конце осени, и они улетели. Но вчера, в туман, они снова появились. 15 больших белых цапель активно перелетали с места на место в поисках кормового участка акватории возле кордона «Тузловская Амазония». Их размеренный и величайший полет, словно белые ангелы возвещают о скорых весенних переменах в природных экосистемах. Если возвратятся морозы, то отлетят к дельте Дуная или на прибрежные водоемы Болгарии, для них это не проблема.

7 февраля.

5. УТРЕННИЕ КРИКИ МОРСКИХ ОРЛОВ

Утро на Тузловской Амазонии наполнено разноголосыми звуками диких птиц. И восточный ветер подпевает им в унисон. Только солнце взошло, на горизонте со стороны Черного моря, раздались мощные крики. Это были орланы белохвосты. Морские орлы, как их иногда называют, летают уже парами и где-то рядом формируют гнездо. На Тузловской Амазонии в НПП «Тузловские лиманы» они « пасут» многотысячные стаи гусей и уток и подбирают для себя самых слабых.

На фото: на фоне пролетающих гусей и краснозобых казак, пара морских орлов на деревьях песчаной косы нацпарка.

8 февраля

ПОПЕЛЮХ НПП «ТУЗЛОВСКИЕ ЛИМАНЫ»

В Украине гнездится на всей территории, кроме гор; мигрирует везде; регулярно зимует у морского побережья, в том числе и в НПП «Тузловские лиманы». Ранее, иногда его численность зимой достигала десятки тысяч особей. Сейчас у нас численность этого вида незначительна. В гнездовой период пепелюх населяет различные внутренние водоемы с большими пространствами открытой воды и богатые подводными макрофитами. Для размножения обычно используют прибрежные заросли камыша или другой вокруг водной растительности. Зимой занимает аналогичные ландшафты, а также морские лиманы

Большую часть времени пепелюх проводит на воде, хорошо ныряет на глубину до 5 м, проводя под водой иногда до 30 секунд. На поверхности воды сидит достаточно глубоко, опустив хвост. Взлетает тяжело, с длинного разбега, однако летит быстро, с громкими взмахами крыльев.

На зимовках пепелюхи сплачивается с чернью хохлатой в большие стаи.

Для сохранения вида необходимо строгая охрана всех типов водно-болотных угодий, а также ограничения охоты. Пепелюх находится под защитой Боннской и Бернской конвенций, Соглашения AEWA и Директивы ЕС о защите диких птиц.

На фото: пепелюх и хохлатая чернеть в НПП «Тузловские лиманы»

Фото: Иван Русев