Ассоциация архитекторов Одессы считает проект строительства на Чкаловском пляже незаконным

Пятница , 15 февраля 2019, 14:34
Ассоциация архитекторов Одессы о застройке Чкаловского пляжа - она незаконна.
Ассоциация архитекторов Одессы считает проект строительства на Чкаловском пляже незаконным

Ранее Южный Курьер сообщал о том, что в Одессе готовится застройка Чкаловского пляжа и приводил визуализацию будущей застройки. Сегодня Ассоциация архитекторов Одессы высказалась по поводу этого события.

Органами местного самоуправления дан старт на застройку ещё одного из заповедных участков побережья – территории санатория «Чкаловский». Красный свет этому дали два документа: 

  • проект землеотвода, утвержденный Одесским горсоветом,
  • градостроительные условия, выданные органом муниципальной архитектуры.

Если первый документ (землеотвод) утверждается городским собранием – горсоветом, то второй – местным органом градостроительства и архитектуры.

На самом деле застройка участков (новое строительство), согласно законодательству Украины, имеет достаточно строгую процедуру, которой должны придерживаться все субъекты градостроительной деятельности.

На сайте приводится перечень законов, которые были нарушены и резюмируется, что в ситуации с застройкой части  территории санатория «Чкаловский» площадью 3,5 гектаров по адресу Французский бульвар, 85 есть целый ряд нарушений земельного и градостроительного законодательства:

  • «Инвестор» в лице «Чкаловский инвест» по сведениям из открытых источников еще не оформил земельный участок в собственность/аренду, а только получил решение Одесского горсовета об утверждении  проекта отвода.
  • Согласно градостроительной документации (Зонинг) – рассматриваемый участок расположен в зоне Р-3п, которая по закону «призначена для організації повсякденного відпочинку населення. До зони входять парки, сквери, бульвари та інші озеленені території, що активно використовуються населенням для відпочинку, об’єкти відпочинку, туризму, спортивні та рекреаційні для дітей та дорослих».
  • В публичном доступе (на сайте градостроительного кадастра г. Одессы) градостроительные условия и ограничения застройки участка появились в феврале 2019 года, несмотря на то, что были выданы в июне 2018 г.

По тем материалам, что сегодня публикуются в соцсетях, градостроительные условия выданы с грубейшими нарушениями:

  • отсутствие у застройщика  документов на  право собственности/аренды земельного участка;
  • намерения застройки (судя по представленному в сетях градостроительному расчету) не соответствуют требованиям градостроительной документации (зонингу), согласно которого на участке предусмотрено размещение парков, скверов и другие озелененные территории, как основных объектов. Объекты отдыха, туризма, спорта также могут быть тут размещены, но как сопутствующие (не основные) объекты в виде открытых площадок и некапитальных сооружений.

«Даже апартаменты «Калипсо» на 13-й ст. Фонтана «мельчают» на фоне «Чкаловского»¸ резюмируют архитекторы. — Ведь под «Чкаловский» отводится более 3 га бесценной прибрежной территории».

В конце статьи, которая собрана командой «ДНК города», делается вывод:

Считаем, что градостроительные условия должны быть как можно скорее отменены по следующим причинам:
- как не соответствующие градостроительной документации (ст. 29 Закона);
- как не имеющие оснований для их выдачи (отсутствие оформленного надлежащим порядком земельного участка, отсутствие утвержденного ДПТ);
- как противоречащие мораторию, объявленного мэрией при утверждении зонинга города в 2016 г.

Подробнее с историей санатория имени Чкалова и одноименного пляжа под ним можно ознакомиться в нашей статье.

Фото: aao.com.ua