Одесский "Летучий Голландец" ждет передачи в состав ВМС или сдачу в металлолом (ФОТО)

Среда , 20 февраля 2019, 18:33
Сегодня в Одессе прошло выездное заседание постоянной комиссии горсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, экологии и чрезвычайных ситуаций, посвящённое демонтажу буксира «Параллель», который ещё в ноябре прошлого года сел на мель на пляже «Дельфин».
Одесский "Летучий Голландец" ждет передачи в состав ВМС или сдачу в металлолом (ФОТО)

Сегодня в Одессе прошло выездное заседание постоянной комиссии горсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, экологии и чрезвычайных ситуаций, посвящённое демонтажу буксира «Параллель», приписанного к порту Измаил, который ещё в ноябре прошлого года сел на мель на пляже Дельфин.

В заседании приняли участие Дмитрий Подорян, являющийся представителем администрации Одесского морского порта, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций Александр Иваницкий и старший государственный инспектор Государственной экологической инспекции Крымско-Черноморского округа Лариса Фурдуй.

Главной задачей участники заседания считают убрать буксир с пляжа до начала курортного сезона, чтобы обезопасить отдыхающих на пляже. Для этого его планируют отбуксировать в Одесский порт, однако на проведение данной операции потребуется 400 тысяч гривен. Также сложность заключается в том, что буксир является вещественным доказательством и нужно получить разрешение военной прокуратуры на его перемещение. Хотя накануне суд снял арест с полузатонувшего буксира. "Внутри буксира все еще находятся горюче-смазочные материалы, поэтому он представляет собой объект повышенной экологической опасности не только для Одессы, но и для всего Одесского залива. В связи с этим мы просим убрать его с пляжа" - заявил Иваницкий.

Средства на проведение всех необходимых операций должен выполнить собственник буксира, однако если этого не произойдёт, то деньги возьмут из бюджета. Сам же буксир согласны временно принять к себе на ответственное хранение военные моряки - если его состояние окажется удовлетворительным.

Если же буксир по итогам обследования его состояния окажется никуда не годным - его сдадут в металлолом.

Рейдовый портовый буксир "Параллель" прошел переоборудование для возможности работы в открытом море. В частности, на нем усилены конструкции корпуса и установлено современное навигационное оборудование. Владельцем, по данным открытых морских регистров, является частное лицо Петракова О.В.

Еще 19 ноября,  примерно в 3 часа ночи он вышел из Херсона и направился на запад с баржей на буксире. В 9:00 буксир подал сигнал SOS, который принял Государственный морской спасательно-координационный центр в Одессе и направил к месту бедствия спасательные катера. Оказалось, что в машинное отделение буксира "Параллель" стала поступать вода и дальнейшее движение стало угрожать жизни экипажа. Сигнал бедствия приняли также с танкера "Аркадия", который и снял экипаж в составе шести человек. Это произошло в 10:17 утра. Команду буксира затем доставили в Очаков.

Буксир оставили дрейфовать под присмотром катера спасателей, и к утру 20 ноября его прибило волнами к берегу у пляжа Дельфин. Сейчас суденышко основательно потрепано штормовыми волнами и разграблено мародерами. Из его корпуса вытекают нефтепродукты.