За желание получать в 7 раз больше, глава РГА сел на три года

Вторник , 19 марта 2019, 11:57
Объявлен первый обвинительный приговор с назначением наказания в виде лишения свободы — САП
За желание получать в 7 раз больше, глава РГА сел на три года

Вчера, 18 марта, в Киевском районном суде города Одессы с участием прокуроров САП оглашен приговор бывшему главе Захаровской районной государственной администрации в Одесской области, который, злоупотребляя своим служебным положением, безосновательно выписал самому себе надбавки на общую сумму более 65 тыс. гривен, сообщили в пресс-службе САП.

Решив, что он переусердствовал от непосильных трудов, экс-глава Захаровской РГА Дмитрий Франчук подготовил и самостоятельно подписал письмо на имя тогдашнего председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили для получения согласования на установку ему надбавки за интенсивность труда и выполнение особо важной работы.

Потом, понимая хилось своих позиций, и чтобы подкрепить свое желание получить надбавку, чиновник устно обратился к заместителю председателя Одесской ОГА с просьбой поставить «промежуточную» резолюцию в указанном письме. И это письмо таки да было подписано вице-губернатором, но не было зарегистрировано, как входящий документ, и не направлено на рассмотрение голове.

Но, несмотря на то, что его искреннее желание получать больше, не было согласовано в установленном законном порядке, Д. Франчук подписал распоряжение, которым назначил себе надбавку в размере 695% от должностного оклада.

Суд, поддержав принципиальную позицию прокурора пятого отдела САП Дениса Демкива, признал бывшего главу Захаровской РГА в Одесской области виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 191 УК Украины, и приговорил к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года.

Кроме того, удовлетворен иск Захаровской РГА о взыскании с обвиняемого 65 403,4 гривен в пользу истца.

Фото: САП