«Контейнерный терминал Одесса» устанавливает новые рекорды

Пятница , 26 апреля 2019, 11:40
В апреле 2019 года планируется обработать более 35 тысяч TEU контейнерных грузов
«Контейнерный терминал Одесса» устанавливает новые рекорды

«Контейнерный терминал Одесса» – это дочернее предприятие немецкого концерна «HHLA», производственные мощности которого расположены на Карантинном молу в Одесском порту. Сегодня это предприятие посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине Эрнст Райхель, который ознакомился с работой предприятия.

«Контейнерный терминал Одесса» сейчас обслуживает суда таких контейнерных линий, как «МSC», «ZIM», «HAPAG LLOYD», «YANG MING», «ARKAS LINE», «THE ONE» и других. В порту компания оперирует тремя причалам, два из которых 1-к и 2-к имеют длину 650 метров и глубину у кордона 14,5 метров. Контейнерный терминал обладает складскими площадями общей площадью в 19 гектаров. Проект реализован при сотрудничестве немецкой компании «HHLA», которая инвестировало около 100 миллионов евро и Одесским филиалом ГП «Администрация морских портов Украины».

По словам посла Германии в Украине Эрнста Райхеля, «Контейнерный терминал Одесса» является наглядным примером успешной реализации немецких инвестиционных проектов в Украины.

«Федеральное правительство поддерживает эти инвестиции. Для нас очень важно, что такой масштабный инфраструктурный проект реализован с участием немецких инвестиций. Мы верим в то, что этот проект оказывает существенное влияние на развитие украинского контейнерного рынка, и, в конечном итоге, положительно скажется на экономике страны. Германия всегда поддерживала и будет поддерживать Украину в ее движении в Европу», – заявил Эрнст Райхель.

По словам руководителя ДП «Контейнерный терминал Одесса» Филиппа Свенса, 6 мая в Одесский порт должен прийти новый фидерный сервис компании «MSC». По словам Свенса, контейнерная линия «MSC» является одним из крупнейших игроков контейнерного рынка в мире.

«Это очень важное событие для нас. Руководство линии привлекает для этого дополнительный флот вместимостью каждого судна до 1700 TEU. Для контейнерного терминала, которым оперирует наша компания, это возможность увеличить объем перевалки контейнеров, закрепить свое лидерство на украинском контейнерном рынке», – заявил Филипп Свенс.

По словам Филиппа Свенса, компания ДП «Контейнерный терминал Одесса» постоянно расширяет спектр предоставляемых услуг, а также вкладывает значительные средства в реализацию проекта «Карантинный мол» в порту Одессы. В частности, в 2018 году ДП «КТО» начало переваливать зерно в специализированных контейнерах с использованием новых технологий. Еще одно направление работы – это перевалка негабаритных грузов. Однако контейнеры – основной профиль работы предприятия. В отрасли их обработки предприятие устанавливает все новые и новые рекорды:

«Сегодня, чтобы быть конкурентоспособным, нужно постоянно совершенствовать процесс обработки контейнерных грузов. Так, 7 апреля при обработке контейнеровоза MSC "SOLSTICE N" интенсивность достигла 127 контейнеров в час. Это не единственное наше достижение: в апреле ожидается рекордный объем грузоперевалки за последние 10 лет – свыше 35 тыс. TEU», – рассказал генеральный директор ДП «КТО» Анастас Коккин.

Кроме того в 2018 году «Контейнерный терминал Одесса» установил еще один рекорд – он стал самым крупным налогоплательщиком в Одесском порту. За прошлый год предприятие перечислило в бюджеты Украины всех уровней 389,6 миллионов гривен.