Круизный лайнер «Эгейская Одиссея» не сможет посетить Одессу

Среда , 1 мая 2019, 12:03
У круизного судна, которое ходит под флагом Панамы, проблемы с двигателем. Ремонт будет длиться до осени
Круизный лайнер «Эгейская Одиссея» не сможет посетить Одессу

2 мая из греческого порта Пирей должен был выйти в круиз британский круизный лайнер «MV Aegean Odyssey», который ходит под флагом Панамы. В рамках круиза было запланировано посещение островов Греции и заход в Одессу. Наш город лайнер должен был посетить 10 мая. Однако из-за технических неисправностей судна круиз был отменен. Об этом со ссылкой на сайт туристического оператора «Voyages to Antiquity» сообщает «Думская».

Вместе с круизом, который предусматривал посещение Одессы, отменены и все 10 круизов летней навигации на этом судне по Северному, Норвежскому и Средиземному морю. Это связано с техническими неисправностями двигателя круизного теплохода: 27 апреля 2019 года при подходе к порту Ханья на острове Крит у судна отказал двигатель. «Эгейскую Одиссею» с 339 туристами на борту двумя буксирами завели в порт и поставили к причалу. Этот круиз судно завершит на одном двигателе, а 3 мая, по приходу в греческий порт Пирей, станет на ремонт, который будет длиться до осени.

Заход в Одессу круизного лайнера «Эгейская Одиссея» был анонсирован еще весной прошлого года: 13 апреля 2018 года об этом рассказал начальник управления туризма Одесской областной госадминистрации Александр Шека.

Как ранее писал «Пассажирский транспорт», в связи с аннексией Россией украинского Крыма и боевыми действиями на востоке Украины круизное судоходство в Черном море сократилось до минимума. В 2017 году в Одессе побывал с визитом всего один круизный лайнер, а в 2018 – ни одного. Заметим, что до начала боевых действий в 2013 году в Одессу 125 раз заходили круизные теплоходы. Лайнер «Эгейская Одиссея» должен был стать первым круизником, который посетил бы Одессу в 2019 году после двухлетнего перерыва. Однако поломка двигателя перечеркнула эту перспективу.