На карту Одессы снова хотят вернуть имя маршала Жукова

Понедельник , 13 мая 2019, 15:15
Нардеп из "Оппоблока" Николай Скорик обратился к городским властям Одессы: он хочет отменить декоммунизацию и вернуть проспекту Небесной Сотни его прежнее название Маршала Жукова.
На карту Одессы снова хотят вернуть имя маршала Жукова

Вслед за мэром Харькова Геннадием Кернесом с инициативой отмены декоммунизации выступил одесский нардеп из одной из частей "Оппоблока", бывший "регионал" и бывший глава Одесской обладминистрации в последние месяцы президентства Виктора Януковича Николай Скорик. Он обратился к городским властям Одессы с требованием переименовать проспект Небесной Сотни в проспект Маршала Жукова - вернув ему, таким образом, прежнее постсоветское название. Проспект был создан и застроен в Одессе в 1960-1980-е гг. под названием проспекта Ленинской Искры.

"Мы хотим в который раз выразить свою бесконечную благодарность и признание маршалу Жукову! Отрицать его вклад в освобождении города – это попрание своей собственной истории" - заявляет Скорик.

Георгий Жуков во время Второй мировой войны последовательно занимал должности начальника Генерального штаба, командующего фронтом, члена Ставки Верховного Главнокомандования, Заместителя Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами СССР. В послевоенное время занимал пост Главкома Сухопутных войск, командовал в 1947-1948 гг. Одесским, затем Уральским военными округами. Затем, в 1955-1957 гг. министр обороны СССР, а с 29 июня по 30 октября 1957 г. входил в состав ЦК КПСС - что делает его одним из лиц, занимавших руководящие посты в СССР и автоматически подводит его имя под действие закона о декоммунизации. 

В 1946 году Жуков по нескольким делам был обвинен в присвоении трофеев, мародерстве и незаконном личном обогащении. Наказание свелось к конфискации части награбленного в Германии имущества и в переводе с должности Главнокомандующего сухопутными войсками СССР на должность командующего Одесским военным округом - как карьерное понижение.

Одна из особенностей ведения военных операций Жуковым - огромные человеческие потери Советской армии, как в обороне, так и в наступлении. Во время обороны Москвы в 1941 году под его командованием было потеряно погибшими и пропавшими без вести 514 тысяч человек, во время осенней (далеко не первой) наступательной операции под Ржевом - 260 тысяч убитых, штурм Берлина под командованием Жукова обошелся в 156 тысяч погибших советских бойцов. И это далеко не все военные операции под его непосредственным командованием. Также Жуков руководил учениями на Тоцком полигоне 1954 года с применением ядерного оружия, в результате которых пострадали десятки тысяч гражданских и военных СССР. 

Очевидно, что эти "заслуги" - тоже являются тем, что нужно снова увековечивать, по мнению нардепа Николая Скорика.

Проспект Маршала Жукова в Одессе стал проспектом Небесной Сотни в 2016 году по вынужденной инициативе областной администрации - так как городские власти медлили с выполнением закона о декоммунизации.