Одесский горсовет ждет небольшое переформатирование

Вторник , 14 мая 2019, 11:48
Одну из политических сил, представленных в Одесском городском совете, ждут некоторые изменения - глава фракции "Самопомощи" покидает партию.
Одесский горсовет ждет небольшое переформатирование

Руководитель депутатской фракции партии "Самопомощь" в Одесском горсовете Анна Позднякова заявила о выходе из партии, в доказательство чего опубликовала фотокопию своего заявления о выходе из партии.

Депутат отметила, что не имеет политических амбиций в партии, но планирует оставаться во фракции и продолжать свою деятельность в качестве депутата горсовета.

Позже Анна Позднякова, отвечая на вопросы одесситов, заметила, что "... причина в том, что у нас расходятся взгляды на дальнейшее развитие и построение партии. Мне импонирует действовать, а не быть молчаливым наблюдателем, поэтому в данной ситуации решила выйти из партии, чтобы полностью сконцентрироваться на депутатской работе".

Фракция "Самопомощи" на данный момент состоит из пяти депутатов: председатель Анна Позднякова, секретарь Вадим Терещук, депутаты Александр Амици, Александр Захаров и Ольга Квасницкая. Фракция в таком малочисленном составе дважды обновлялась и сменила руководство. Депутатские мандаты сдали Александр Борняков (до 2015 года, он являлся депутатом областного совета от партии "Батькивщина", но сменил свою партийную принадлежность) и Павел Гайдай. 

Дальнейшее будущее Анны Поздняковой в городском совете зависит от партийного решения "Самопомощи" - она имеет возможность сохранить депутатский мандат, не будучи членом партии, но возможен и другой сценарий - будет проведена "принудительная" ротация депутатов по партийному списку.

По информации некоторых СМИ, данный политический шаг связан с тем, что партия "Самопомощь" исчерпала свой потенциал развития после того, как ее лидер Андрей Садовой без учета мнений своих однопартийцев снял перед первым туром выборов президента свою кандидатуру в пользу Анатолия Гриценко. Также высказываются версии, что Позднякова и некоторые другие депутаты Одесского горсовета готовятся перейти в новую политическую партию, которая создается или "переформатируется" под действующего премьер-министра Владимира Гройсмана.