Громкое задержание одесского чиновника: взятка или месть

Среда , 15 мая 2019, 09:06
14 мая в Одессе полиция задержала при получении взятки размером в 50 тысяч гривен крупного муниципального чиновника. Разбираемся в ситуации - кого задержали и за что.
Громкое задержание одесского чиновника: взятка или месть

Задержание произошло во второй половине дня 14 мая на перекрестке улиц Успенской и Ришельевской. Сначала ряд СМИ сообщил, что речь идет об аресте крупного муниципального чиновника - его "взяли" сотрудники государственного бюро расследований (ДБР),  управления защиты экономики (УЗЭ) и военной прокуратуры Южного региона в момент передачи взятки в сумме 50 тысяч гривен. Фамилия и должность при этом не назывались.

Указанную сумму правоохранители обнаружили при обыске в автомобиле. 

Чуть позже стало известно, что задержанным оказался исполняющий обязанности руководителя коммунального предприятия "Парки Одессы" Олег Цыбохин, который фактически возглавляет предприятие недавно, сменив Сергея Овсова, также занимавшего должность с приставкой "и.о.".

По информации издания "Думская.net", Цыбохина задержали в автомобиле Nissan, принадлежащем его тестю Леониду Чулаку, сейчас заведующему стоматологической клиникой при Международном гуманитарном университете, а ранее занимавшему должность заведующего кафедрой ортопедической стоматологии Одесского Медуниверситета - что, впрочем не имеет отношения к самой сути ареста. Сам Олег Цвбохин также является на общественных началах помощником народного депутата Надежды Савченко.

Также, по информации "Думской", Олег Цыбохин начал жестко отстаивать интересы города и расторг договоры аренды зеленой зоны с большинством предпринимателей, которые ведут бизнес в одесских парках. Как правило, это различные торговые точки, общепит и аттракционы. За что,  вероятно, и получил вот такой "асимметричный" ответ.

В пресс-службе управления защиты экономики полиции Одесской области сообщили, что чиновник требовал и получил деньги от председателя одной из общественных организаций за положительное согласование вопроса проведения фестиваля на территории одного из парков города.

А Государственное бюро расследований уточняет, что речь идет о требовании и получении взяток за проведение фестиваля хенд-мейда в парке Шевченко. "Неправомерную выгоду и.о. директора КП "Парки Одесса" получил двумя частями. Первую — 20 тысяч грн - он получил 14 мая утром, находясь в служебном кабинете. Еще 30 тысяч гривен руководителю передали вечером, после чего он был задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины" - говорится в сообщении.

Фото: Александр Жирносенко, 048