Кивалов массово «переселяет» своих сотрудников и студентов для фальсификации выборов

Пятница , 11 сентября 2020, 10:54
Бывший нардеп Сергей Кивалов пытается всеми силами сохранить свое политическое влияние в масштабах Одессы и "завести" свою "Морскую партию" в городской совет.
Кивалов массово «переселяет» своих сотрудников и студентов для фальсификации выборов

"Непотопляемый" ранее Сергей Кивалов после почти четверти века пребывания в Верховной Раде в прошлом году проиграл "слуге народа" Леонову. На данный момент он располагает относительно небольшой фракцией своей "Морской партии" в Одесском городском совете и считает своей задачей, как минимум, получить представительство в горсовете снова, а как максимум - еще и побороться за кресло мэра Одессы. Ради этого идут в ход все дозволенные и недозволенные методы влияния на избирательный процесс и фальсификации итогов выборов.

Чтобы стать мэром, Кивалов вел переговоры с руководством партии "ОПЗЖ", надеясь стать официальным кандидатом и получить организационную и имиджевую поддержку этой политической силы. Тем более, что у Кивалова давний опыт пребывания в Партии регионов, и много общего в политических взглядах.

Тем не менее, Кивалов может баллотироваться в мэры и самостоятельно, либо от "своей" партии. Шансов на победу в таком случае у него практически нет, но зато есть возможность "поторговаться" с реальными кандидатами за "снятие" себя с выборов и дальнейшую поддержку - а это несколько процентов голосов.

Для того, чтобы обеспечить себе и своей партии максимум голосов, сотрудникам и студентам подконтрольных Кивалову ВУЗов - Национальной юридической академии и частного Международного гуманитарного университета было сделано "предложение, от которого нельзя отказаться". Речь идет о "добровольно-принудительной" смене адреса голосования, которая до вчерашнего дня была доступна в онлайн-режиме. План был таков: зарегистрировать в общежитиях Юракадемии и МГУ максимальное число подконтрольных избирателей, чтобы, во-первых, обеспечить на ряде участков максимальную явку "своих" избирателей, а во-вторых - обеспечить на этих же участках максимальный результат голосования "за себя". 

Тем, кто отказывался - весьма прозрачно намекали на возможность увольнения с работы или отчисления с учебы. При этом ряд достаточно публичных личностей, являющихся преподавателями ВУЗов Кивалова - либо не получали таких предложений, либо получили, но не озвучивали их. Речь идет как о местных депутатах от "Морской партии", так и других - таких как депутат горсовета Ольга Квасницкая, доцент Наталья Крестовская или редактор издания "Избирком" Валерий Болган. 

В целом, на сегодняшний день свои адреса сменили почти 3000 человек, зарегистрировавшись в общежитиях Юридической Академии и МГУ. Так, в общежитии на улице Льва Толстого, 24 "прибавилось" сразу 1126 новых жильцов, по улице Успенской 28/30 - 710 человек, на Академической, 8 - 584 человека, а на Академической, 30 - 567 человек. Все это, в основном, студенты, как только что поступившие первокурсники, так и те, кто под давлением был вынужден сменить адрес.

Отметим, что сам Сергей Кивалов сейчас находится в жестком политическом противостоянии с нынешним мэром Геннадием Трухановым. "Камнем преткновения" стала церковно-приходская школа, которая стала частным и очень дорогим учебным заведением - вступительный взнос для учеников стоит 25 тысяч гривен, а затем ежемесячно стоимость обучения составляет 11 700 гривен. Для такого учебного заведения Кивалов просил у городского совета льготу по оплате налогов за землю и иных муниципальных платежей - но не получил ее. После этого ряд подконтрольных Труханову общественных активистов, в частности, Святослав Огренчук, провели даже акции протеста около данной школы - и были силой разогнаны частной охраной Кивалова. Следует заметить, что церковно-приходская школа построена на территории бывшей Межрейсовой базы моряков, приватизированной в период с 2013 года Киваловым под Юридическую академию сначала совместно с экс-нардепом Игорем Марковым (сепаратист, сейчас скрывается в России), а затем - самостоятельно. 

При этом ряд депутатов горсовета, входящих в ближайшее окружение Кивалова, состоят в тесных отношениях с сотрудниками Труханова. Так. депутат горсовета Светлана Осауленко замужем за членом исполкома и директором департамента коммунальной собственности Александром Ахмеровым, который ранее занимал должность председателя городской избирательной комиссии и в 2015 году обеспечил победу Геннадия Труханова на выборах.