Автократичные ошибки патриарха Кирилла катализируют брожение внутри РПЦ

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Суббота , 1 февраля 2020, 11:03
Не дальновидные шаги патриарха Кирилла, сделанные им в январе, подводят высшего церковного служителя РПЦ к профессиональной плахе.
Автократичные ошибки патриарха Кирилла катализируют брожение внутри РПЦ

За минувший январь месяц патриарх Кирилл совершил минимум две критические для себя ошибки, ставшие следствием его крайне нервозного и обеспокоенного состояния, вызванного сплошными проколами и фиаско на глобальной политико-религиозной арене. А как вы понимаете, тот, кто постоянно ошибается и проигрывает – тот очень скоро отходит от дел.

Первой ошибкой патриарха стало то, что он через аффилированный ФСБ ресурс The Insider решил нанести удар по духовнику Путина – митрополиту Тихону, о чем я писал в материале "Патриарх Кирилл, информационной атакой на “духовника” Путина, ускорил процесс своего низложения". https://odessa.dozor.ua/columns/1533/1217421 В итоге была активизирована деятельность “спецназа Сечина” в лице генерала ФСБ Олега Феоктистова, контролирующего финансовые потоки Данилова монастыря и некоторые из них уже решено перекрыть, дабы Кириллу неповадно было.

Второй ошибкой патриарха Кирилла стал запрет своим викариям посещать отпевание протоиерея Всеволода Чаплина. И это, правда, на похоронах Чаплина отсутствовали высокопоставленные служители церкви.

Более того, освещали похороны одиозного протоиреи так же не все ресурсы одинаково. Например, такие как “Комсомольская правда”, “Московский комсомолец”, “Царьград” и другие, напрямую аффилированные МО РФ и ГРУ, уделяли похоронам повышенное внимание, в то время как псевдо-либеральные и имеющие покровительство от ФСБ, уделяли данному процессу лишь несколько строк в своих колонках.

По сути, даже пришедшие на похороны, всей одиозностью своих персон выдавали в Чаплине человека, игравшего свою скрипку на подмостках конкурирующей с ФСБ-РПЦ конторы. Один только мятежный полковник Квачков чего стоил, своим появлением на похоронах.

То, что Чаплин был представителем не просто другого клана ФСБ в обители РПЦ, а вообще, другой силовой структуры, это – факт. И его антагонизм по отношению к патриарху Кириллу был обусловлен и этим обстоятельством в том числе. Но то, что Кирилл дал прямой запрет своим викариям на посещение похорон, пускай и бойца из другого лагеря, но всё же, с позиций общечеловеческих отношений внутри РПЦ, иначе как автократичным кощунством назвать нельзя.

И эффект не заставил себя долго ждать. Ведь в стенах РПЦ уже не только обговаривают, что недальновидность Кирилла поставила под вопрос уровень финансирования структуры, но и бесчеловечное отношение к проведению в последний путь Всеволода Чаплина, поднимает вопрос о моральных качествах Кирилла в отношении, так или иначе, но коллег.

А потому, треск РПЦ, в скором времени, более чем уверен, будет слышан за пределы гибридных границ очень отчетливо и явно. И этот процесс, катализированный страхом самого Кирилла за своё положение, нельзя не назвать позитивным.