Флот России теряет флагманы в бесконечных ремонтах

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник , 17 февраля 2020, 15:53
В России экспертная среда наконец-то стала признавать деградацию её флота.
Флот России теряет флагманы в бесконечных ремонтах

Пожалуй, можно видеть, как в самой же России наступает тот переломный момент, когда ряд экспертов, не отличающихся чрезмерным шапкозакидательством, начинает говорить о том, что развитие российской оборонки не только застопорилось, но и деградирует.

В частности, в профильных и тематических российских СМИ, ориентированных на вопросы флота, всерьез заговорили о том, что к 2027 году в боевом составе флота России не увеличится, а катастрофически сократится количество крупных боевых надводных кораблей I-ранга. 

О том, что в ближайшее время Россия и вовсе может остаться без флагманов, а таковыми будут называться фрегаты и корветы, я писал неоднократно, анализируя тенденции в ВМФ РФ. Что же, теперь эту проблему обсуждают и в формате  главкомата ВМФ РФ.

Но всё же, на мой взгляд, даже не смотря на то, что в РФ стали признавать суть проблемы, они стараются сгладить углы и не обнажают всей действительности сполна. Но, обо всём по порядку.

Итак, ныне в здравой, насколько вообще применим данный термин к РФ, экспертной среде ВМФ России, бытует уверенность, что к 2027 году в строю флота будет находиться тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" и тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов". В свою очередь, на ремонт и модернизацию отправят ТАРК "Пётр Великий", ракетные крейсеры "Москва" и "Варяг". 

Возможно, так оно и будет, но, судя по тому, как развивается ремонтный процесс с авианесущим крейсером “Адмирал Кузнецов”, даже без учета того, что в ближайшее время он может порадовать очередным ЧП, говорить о его выходе после ремонта сейчас крайне самонадеянно. Равно как и утверждать то, что свет в конце тоннеля увидит и тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов", находящийся на ремонте и модернизации уже более 20 лет!

Поставить в ремонт боевые корабли I-ранга для России не проблема, а вот провести ремонт и вернуть данные единицы в состав флота – это как раз и есть основной загвоздкой. Причем берущей свои начала не только в вопросах финансовых недостач и внутренних склок, но и технического и технологического процесса, позволяющих эти ремонтные и модернизационные работы проводить.

А потому, весьма показательно, что экспертная среда ВМФ РФ заговорила о данной проблематике именно с позиций, все более приближенных к здравому смыслу, но все же, оптимизма в их суждениях куда больше чем сурового реализма. Хотя, порадовало, что когда речь зашла о перспективном эсминце проекта 23560 "Лидер" и авианосце проекта 23000Э “Шторм”, практически все сошлись во мнении, что данные проекты России не реализовать.