Новое правительство Туниса обеспечит поддержку Турции в Ливии

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник , 24 февраля 2020, 10:36
Новое правительство Туниса обеспечит абсолютную лояльность Турции по ливийскому вопросу.
Новое правительство Туниса обеспечит поддержку Турции в Ливии

На североафриканском плацдарме начинает весьма стремительно меняться расстановка сил, принимающая все более отчетливые контуры антихафтаровской коалиции. И на этот раз, одним из козырей этой коалиции стало появление в правительстве Туниса, сразу семи министров политической силы Ан-Нахта, являющейся представителями интересов организации “Братья мусульмане”. 

Итак, после того как на прошлой неделе завершилось распределение министерских портфелей, Ан-Нахта, будучи крупнейшей партией в парламенте, занимающей 54 места, получила семь правительственных должностей из максимально возможных.

Отмечу, что Ан-Нахта по сути является глазами и ушами Турции в Тунисе и теперь Анкаре будет намного проще согласовывать совместные действия касательно ливийского вопроса. Тем более что данная политическая сила выступает единым фронтом против Халифы Хафтара и его Ливийской национальной армии, целиком и полностью поддерживая Правительство национального согласия.

Таким образом, на сегодня, Турция получает в регионе безоговорочную поддержку стратегически важных партнеров, таких как Алжир и, безусловно, Тунис, обеспечивая блокаду Ливии с запада. Хотя, конечно, блокадой это не стоит называть, а скорее – стратегическим плацдармом, обеспечивающим значительное преимущество перед Халифой Хафтаром в случае проведения операции по усмирению ЛНА.