Пустой звук берлинских договоренностей по Ливии

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник , 24 февраля 2020, 14:22
Не смотря на действующее эмбарго на поставки оружия в Ливию, из ОАЭ в поддержку ЛНА, с момента завершения берлинской конференции пришло около сотни бортов.  
Пустой звук берлинских договоренностей по Ливии

Как вы помните, 19 января в Берлине завершилась международная конференция по Ливии. В ходе этой встречи, якобы договорились о плане по урегулированию конфликта между “Ливийской национальной армией” под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара и признанного на международном уроне Правительства национального согласия, возглавляемого Фаизем Сараджем. 

На самом же деле эффекта от данной встречи не было ровным счетом никакого, ведь стороны так и не пришли к какому либо соглашению. Единственное, что Ангела Меркель смогла скормить прессе - это было подтверждение приверженности соблюдения оружейного эмбарго международным сообществом в отношении конфликтующих сторон.

Но и это замыливание глаз прессе, нерешительной и обеспокоенной фрау, не выдержало банальной проверки временем. Ведь после того как завершилась конференция, поставки оружия в Ливию лишь возросли.

Так, согласно имеющейся информации в открытых источниках, в Ливию из Объединенных Арабских Эмиратов, за прошедшие 43 дня было совершено 100 рейсов транспортной авиации и перевезено более 6 тысяч тонн грузов. То есть, в среднем, более 2 доставок грузов в сутки. И, думаю, все прекрасно понимают, что это отнюдь не пледы, овсянка и аспирин.

При этом ОАЭ поддерживают Ливийскую национальную армию Халифы Хафтара, а так же являются одним из основных офшорных хабов на Ближнем востоке по контрабанде оружием. Именно ОАЭ являются серой площадкой для теневой торговли оружием российскими компаниями в регионе. Кстати, если кто позабыл, то Россия так же осуществляет всестороннюю поддержку Халифы Хафтара.

А потому, лишний раз задаюсь вопросом, к чему был нужен весь этот цирк в Берлине, коль КПД от него не то, чтобы нулевой, а даже уходящий в глухой “минус”?