За лето на одесских пляжах спасли 709 человек и нашли 206 детей без присмотра родителей (ФОТО)

Вторник , 9 сентября 2014, 16:53
На официальном сайте города опубликована информация о работе сотрудников спасательных служб на одесских пляжах. Цифры впечатляют: 709 спасенных жизней, в том числе – 146 детей. И еще более 200 малышей спасатели нашли оставленными без присмотра и вернули родителям.
За лето на одесских пляжах спасли 709 человек и нашли 206 детей без присмотра родителей (ФОТО)
Посты спасательно-водолазной службы есть на каждом муниципальном пляже Одессы. И, как бы ни иронизировали скептики над уровнем подготовки и экипировкой спасателей, результат их работы налицо: с начала курортного сезона на пляжах города спасено 709 человек. 146 раз сотрудники спасательной службы приходили на помощь тонущим детям. Это – лишь та часть работы спасателей, которая непосредственно связана с риском для жизни. Есть еще и рутинные дела.
 
Под контролем находятся на пляжах люди с ограниченными возможностями. По словам сотрудников спасательно-водолазной службы Одесского горсовета, каждый инвалид может рассчитывать на помощь в передвижениях по пляжу и прибрежной территории. Кроме того, специалисты постоянно проводят профилактическую работу, рассказывая о правилах поведения на воде, и организуют подготовку детей и молодежи. Занятия проходят на базе спасательных станций в сотрудничестве с Детской организацией юных спасателей «Школа безопасности» и военно-патриотическими клубами «Каскад» и  «Победитель».
 
Этим летом в городе появились борды с социальной рекламой: «Не оставляйте детей у воды без присмотра». Для спасателей эта формулировка – не пустой звук: 206 раз возвращали в этом сезоне родителям детей, находившихся у моря без взрослых.
 
Чем еще были заняты летом одесские спасатели? Обеспечивали проведение плавпрактики, которую проходили курсанты флотилии моряков; контролировали ситуацию на воде во время масштабных мероприятий, в частности, в День Независимости. Очищали акваторию пляжей от битого стекла и прочего мусора. Словом, заботились о городе – чем, в принципе, не мешало бы заниматься каждому одесситу.
 
Фото: www.odessa.ua