В одесском кафе выставили посетительницу из-за украинского языка

Пятница , 17 февраля 2023, 15:14
В Одессе очередной языковой скандал. Посетительница поинтересовалась у владельца кафе, почему меню на русском языке и попросила отвечать на украинском.
В одесском кафе выставили посетительницу из-за украинского языка

В ответ хозяин заведения просто выставил ее за двери. Запись инцидента опубликовала пострадавшая девушка с соцсети Tik-Tok.
Владельца кафе в Одессе оштрафуют за нарушение закона о государственном языке

На видео владелец кафе говорит, что не будет говорить по-украински с клиенткой, ведь он плохо знает государственный язык. А потом просит покинуть заведение, потому что это частная собственность. После этого он заявляет клиентке, что заведение закрывается и просит ее выйти.

На этот случай отреагировала языковой омбудсмен на Юге Украины Ярослава Витко-Присяжнюк. Она заявила, что согласно статье 30 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» обслуживание по умолчанию должно быть на государственном языке.
пост языкового омбудсмена - реакция на то, что девушку выгнали из кфе, когда она попросила обслуживать ее на украинском языке

Ответ на действия владельца кафе языкового омбудсмена на Юге Украины Ярославы Витко-Присяжнюк.

И за нарушение этой нормы предусмотрена административная ответственность. На основе заявления посетительницы составлен административный протокол.

Какой именно штраф теперь заплатит кафе не уточняется, но его размер колеблется от 3400 до 8500 гривен – в случае первого нарушения и от 8500 до 11900 гривен в случае повторного нарушения.