Женщина – боец спецбатальона и жена обвиняемого в покушении на Путина, возможно, станет нардепом от Одессы

Вторник , 23 сентября 2014, 10:05
Боец спецбатальона «Киев-2» Амина Окуева заявила о своем решении баллотироваться в народные депутаты в Одессе. На выборы Окуева пойдет по 136-му избирательному округу.
Женщина – боец спецбатальона и жена обвиняемого в покушении на Путина, возможно, станет нардепом от Одессы

Амина Окуева – выпускница Одесского медицинского университета. До событий на Майдане она работала хирургом в одной из городских больниц, но, как только в Киеве случились первые столкновения, отправилась в столицу. Амина – военный медик Евромайдана, волонтер, состоит в спецбатальоне «Киев-2». Кроме того, она является представителем общественной организации «Свободный Кавказ» в Украине. Не один месяц Амина провела в зоне АТО – в частности, участвовала в операциях в районе Дебальцево. Об этих событиях военный хирург вспоминает так: «Под Дебальцево, в недавно освобождённом селе, мы отдали половину своих припасов (еды и медикаментов) местным жителям. Причём вовсе не разбирая кому: тому, кто искренне скажет "спасибо", или же тому, кто плюнет в спину, ввиду своей духовной ограниченности и патологической невозможности отличить зёрна от плевел. Украинцы, а в особенности "украинские каратели", как нас называют некоторые, – очень добрые».

Амина – жена Адама Осмаева, задержанного в Одессе по делу о покушении на Владимира Путина. С Осмаевым Амина познакомилась в нашем городе. На выборы Амина пойдет самовыдвиженцем; баллотироваться именно в суворовском районе будет, чтобы не составлять конкуренцию евромайдановцам в других избирательных округах. Свое решение идти на выборы Окуева прокомментировала изданию «Маяк»: «Сейчас люди от Майдана и добровольческих батальонов идут в парламент, и если продет хоть небольшое их количество, то появится шанс что-то изменить».