В Одессе заседает исполком (прямая трансляция)

Четверг , 27 октября 2016, 10:58
Сегодня в Одессе проходит очередное заседание исполнительного комитета Одесского городского совета.
В Одессе заседает исполком (прямая трансляция)

В повестке дня 41 вопрос. По традиции члены исполкома рассмотрят вопросы исполнения городского бюджета, подготовки к зиме, реализации ряда муниципальных программ.

Среди прочего члены исполкома должны рассмотреть три проекта решений об утверждении комплексной схемы временных сооружений, используемых для осуществления предпринимательской деятельности. Проще говоря, решить: какие МАФы снести, какие поставить и где именно.

11:08 С некоторым опозданием заседание исполкома началось. 

11:15 Сейчас с проектом бюджета на 2017 год выступает директор департамента финансов Светлана Бедрега. По ее словам, традиционно, бюджетный вопрос является главным вопросом осени, именно поэтому в этом году впервые проект бюджета выносится на широкое обсуждение так рано. По словам Светланы Бедреги, при прогнозировании доходной части бюджета Одессы на 2017 год были учтены статистические показатели, используемые при расчете прогнозных поступлений налогов и сборов, ожидаемые макропоказатели экономического и социального развития города Одессы в 2016 году и прогнозные на 2017 год, а также фактическое выполнение доходной части бюджета города Одессы по результатам 2013-2015 годов и 9 месяцев 2016 года. Проект бюджета на 2017 год сформирован без межбюджетных трансфертов на государственные программы социальной помощи (помощь семьям с детьми, предоставление льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и т.д.). Утвержденная сумма (с учетом изменений) на 2016 год составляет 1 104 450,0 тыс.грн. 

11:25 Директор департамента финансов отметила, что впервые проект бюджета города Одессы на 2017 год по расходам сформирован с применением программно-целевого метода. Такое планирование направлено на повышение прозрачности и эффективности использования финансовых ресурсов. В проекте бюджета города Одессы в 2017 году предусмотрены расходы, финансирование которых в 2016 году осуществлялось за счет средств образовательной и медицинской субвенций из государственного бюджета, на:

- оплату коммунальных услуг и энергоносителей учреждений здравоохранения и учебных заведений -167 497,9 тыс.грн;

- содержание обслуживающего персонала общеобразовательных учебных заведений и другие расходы по содержанию учреждений (за счет средств государственного бюджета определяется содержание только педагогического персонала указанных учреждений) – 103 272,4 тыс.грн;

- питание льготной категории детей в общеобразовательных учебных заведениях – 30 000,0 тыс.грн.

Также переданы на финансирование за счет средств бюджета города Одессы 7 специализированных санаториев, которые в настоящее время находятся в сфере управления Министерства здравоохранения Украины и относятся к специализированной медицинской помощи – 169 801,5 тыс.грн. Для обеспечения надлежащего финансирования дополнительно переданных полномочий в проекте бюджета города Одессы на 2017 год предусмотрены бюджетные назначения в сумме 470 571,8 тыс.грн.

11:29 Светлана Бедрега завершила презентацию проекта бюджета на следующий год, подчеркнув, что бюджет Одессы - это деньги каждого одессита, которые надо бережно тратить. По ее словам, Своевременное утверждение бюджета города Одессы на 2017 год обеспечит проведение всех первоочередных выплат, в том числе тех, которые должны бесперебойно обеспечивать жизнедеятельность города.

11:32  Практически, без обсуждения был принят проект решения о внесении на рассмотрение Одесского городского совета проекта решения "О внесении изменений в Городскую целевую программу предоставления социальных услуг и других видов помощи незащищенным слоям населения города Одессы на 2016-2017 годы, утвержденную решением Одесского городского совета от 16 декабря 2015 года № 21-VII". Общий объем финансирования, необходимого для реализации программы, - 490 494,0 тыс. грн.

11:36  Также, без обсуждения был принят проект решения об уменьшении количества воспитанников детского дома семейного типа семьи Мартыненко.

11.50. Члены исполкома рассмотрели меры по ликвидации снежных заносов и гололедицы на территории г. Одессы в зимний период 2016-2017 годов. По словам директора департамента городского хозяйства Александра Козловского, уже переоборудованы 57 единиц спецтехники для работы в зимних условиях. Сейчас идет подготовка к тендеру на закупку горюче-смазочных материалов на зиму. Всего надо закупить 80 тыс. тонн ГСМ. С 1 ноября бригады дорожников переходят на круглосуточный режим работы. Отдельным протокольным поручением городской голова поручил Александру Козловскому разработать схему уборку прилегающих территорий. "Сегодня модно критиковать городские власти. Но, доходит до смешного, когда владельцы кафе сидят в теплых помещениях и снимают на телефон, как заносит снегом территорию вокруг их учреждений. При этом критикуют городскую власть. Но они тоже должны участвовать в жизни города, в том числе и в уборке прилегающей территории", - отметил мэр.

11:53 Члены исполкома рассмотрели вопрос установления для населения тарифов на тепловую энергию и услуги отопления, и горячего водоснабжения. Для этого объедини в единый блок вопросов 13 вопросов по отдельным кооперативам и предприятиям.

12:03 Без обсуждения члены исполкома рассмотрели сразу несколько комплексов вопросов, подготовленных различными департаментами. В том числе - департаментов развития потребительского рынка и защиты прав потребителей, здравоохранения, предоставления административных услуг, экологии и развития рекреационных зон , рекламы, и юридического департамента.

12:08 Члены исполкома приняли схемы временных сооружений, используемых для осуществления предпринимательской деятельности, расположенных в границах улиц Пантелеймоновской, Преображенской, Новощепной ряд, Водопроводной, Среднефонтанской, Краснова, Артиллерийской, Мечникова, Старосенной площади, Люстдорфской дороги, Высокого переулка в городе Одессе.

Как отметил первый заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства  Михаил Шайденко, главная цель  ‒ освободить центральны улицы города от МАФов. Сейчас на данной территории размещается 35 будок, остается 27, с условием их переоборудования под единый, принятый управлением стиль малых архитектурных форм. Также без рассмотрения члены исполкома приняли и проекты решений по упорядочению количества будок в районе улиц Пантелеймоновской, Среднефонтанской, Пироговской, Канатной, Французского бульвара, проспекта Гагарина, Французского бульвара, ул. Академической, Фонтанской дороги.

Отдельно городской голова дал поручение управлению навести порядок на Новощепном ряду. Речь идет об устранении стихийной торговли и предоставлении мест для торговли предпринимателям, которые, что называется, под колесами транспорта, ведут торговлю.

12:20 При рассмотрении вопросов управления капитального строительства, мэр остановился на проблеме долевого участия фирм-застройщиков в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры. По словам городского головы, сейчас модно купить себе карманный телеканал и рассказывать там, какая власть плохая, при этом плевать на нужды города и горожан. Городской голова подчеркнул, муниципалитет ждет от одного такого бизнесмена 3 миллиарда гривен, которые он пообещал выплатить в бюджет, если, вдруг, кто-то найдет неучтенные метры площади. Тогда бизнесмен на камеры пообещал по 1 миллиону за выявленный каждый квадратный метр "неучтенки".

12:20 Повестка дня исполкма исчерпана. Сейчас члены исполкома и чиновники мэрии отвечают на вопросы депутатов горсовета.

12:29 Рассматривая вопрос депутата Гиганова о конкретном случае, произошедшем в областной больнице, представители городского департамента здравоохранения подчеркнули, что сейчас все учреждения здравоохранения, которые находятся в областном подчинении, фактически, поставлены на грань жизни и смерти. "Маши, Саши, Наташи меняются, а департамент не исполняет свои прямые функции. В итоге счета областного департамента арестованы". Нет денег на медикаменты, зарплату.

12.38 Как отметил Геннадий Труханов, вчера в городе произошло ужасное ДТП. Три человека погибли, но, увы, трое пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии. Одному из пострадавших мужчине пришлось ампутировать ногу, по отношению второго сейчас врачи пытаются спасти конечности. Пострадавшая женщина также в крайне тяжелом состоянии. Парень, который получил ножевые ранения от виновника ДТП, пытаясь его остановить, успешно прооперирован.

12:41 Геннадий Труханов попросил руководителей Нацполиции взять под охрану парня, который пытался остановить "беспредельщиков", устроивших вчера ночью смертельный дрифт в центре города. Геннадий Труханов предположил, что "золотые дети" попытаются надавить на свидетеля смертельного ДТП, поэтому этому парню нужна защита. 

12:47 Генадий Труханов дал указание департаменту дорожного хозяйства разработать новую схему поворота возле стадиона "Спартак". Многие лихачи на скорости не справляются с управлением и совершают ДПТ. Часто страдают случайные прохожие. 

12:49 Заседание исполкома завершено.