В ОГА заявляют, что инвестор отказался от одесского "Масонского дома"

Четверг , 10 ноября 2016, 18:36
Печально известный памятник архитектуры Одессы - здание Русского технического общества, более известное как "Масонский дом", увы, останется только в памяти одесситов и на старых фотографиях
В ОГА заявляют, что инвестор отказался от одесского "Масонского дома"

Как оказалось, восстанавливать историческое здание никто не будет.  Комания "Арт билдинг групп" проиграла суд против Одесской областной государственной администрации, и отказалась от планов по восстановлению "Масонского дома".

проиграв суд, несостоявшийся покупатель отказался от памятника архитектуры

"Они планировали воссоздать его в аутентичном виде, открыть там свой головной офис или музей. Хотели таким образом доказать, что заботятся об исторических объектах. Это, если хотите, задумывалось как имиджевая акция. Однако сейчас, после всего произошедшего, после давления, судов, обрушения здания, смысла проявлять активность нет. Сразу же обвинят, что они хотят возвести там высотку. Короче, нам было сказано прямым текстом: пусть область сама его восстанавливает",  — отметили в Одесской облгосадминистрации.

"Масонский дом" был построенный в 1887-1892 архитектором Александром Бернардацци по проекту Эдуарда Меснера. Название "масонский" дом получил в связи с тем, что декор напоминает символику "вольных каменщиков".

Двухэтажное строение является объектом культурного наследия, памятником градостроения и архитектуры местного значения, его общая площадь – почти 1,34 тысячи квадратных метров занимает участок около 800 квадратных метров. Здание в последние десятилетия находилось в аварийном состоянии.

В августе прошлого года Одесский облсовет продал его с аукциона компании "Арт билдинг групп" за 1,6 млн грн. Последняя обязалась восстановить памятник в аутентичном виде.

Однако сделать это реставраторам не дали. С подачи губернатора Саакашвили областное управление охраны памятников отказалось подписывать охранный договор, без которого невозможно заключить договор купли-продажи. Фирма подала в суд на областную администрацию, но проиграла во всех инстанциях.

20 июля текущего года здание рухнуло.