В парламент поданы законопроекте о возврате средств вкладчикам 80 лопнувших банков

Среда , 16 ноября 2016, 15:53
В Верховной Раде сейчас рассматривается законопроект о возврате средств вкладчикам обанкротившегося банка "Михайловский". Всего же за последние три года в Украине лопнуло более 80 банков, от чего пострадали четыре миллиона человек. Для компенсации их средств парламенту предложено принять целый пакет законопроектов.
В парламент поданы законопроекте о возврате средств вкладчикам 80 лопнувших банков

В качестве важного шага для компенсации потерянных гражданами Украины денег при банкротстве банка "Михайловский", по инициативе президента Петра Порошенко Верховная Рада рассматривает законопроект о возврате средств в тех случаях, когда данный банк выступал непосредственным агентом при заключении договоров о вложении денег на различные типы банковских вкладов. Однако, для полной, а не выборочной компенсации всем пострадавшим вкладчикам, Верховной Раде предложен целый пакет законопроектов. По мнению одного из авторов этого пакета Александра Вилкула, это позволит в более полной мере учесть интересы всех пострадавших от развала банковской системы, а не только вкладчиков одного конкретного банка. 

Всего за последние три года в Украине лопнуло более 80 банков самого разного масштаба. От этого пострадало более четырех миллионов человек, а сумма их совокупного финансового ущерба оценивается в примерно 130 миллиардов гривен. "Мы поддержали этот законопроект. Но мы требуем рассмотреть и разработанный нами пакет законопроектов, который позволит в комплексе решить вопрос обманутых вкладчиков более чем восьмидесяти обанкротившихся банков и вопрос заемщиков. Четыре миллиона человек за последние три года пострадали по вине власти от развала банковской системы. Необходимо отложить в сторону политику и принять законы, которые защитят людей. В обанкроченных банках только физлица потеряли более 130 млрд грн. Еще около 300 млрд грн потеряли юридические лица, предприятия. Более 200 млрд рефинансирования, которые выдал Нацбанк Украины, попросту разворованы. Мы объединили в рабочую группу профессиональных юристов, финансистов и людей, которых государство кинуло, позволив банкам и Фонду гарантирования вкладов украсть последнее, а также тех, кто из-за кризиса не может платить по кредитам, и подали комплексный пакет законов по этой теме" - заявил Александр Вилкул во время выступления в Верховной Раде.

Пакет, в который вошли законопроекты, поданные в Раду еще начиная с февраля 2015 года включает в себя: 

Законопроект №2176 (от 19.02.2015)  о запрете использования исполнительной надписи нотариуса, при помощи которой, без решения суда сейчас отбирают квартиры, что является грубым нарушением конституционных прав.

Законопроект №2323 (от 05.03.2015), которым бы ответственность заемщика ограничивалась предметом залога (в ипотеке – это ключи на стол).

Законопроект №2275-1 (от 04.03.2015)  - о запрете коллекторской деятельности по отношению к физлицам-должникам.

Законопроект №4004-2 (от 22.04.2016) - о реструктуризации, и переводе валютных кредитов в гривну.

Законопроект №5391 (от 14.11.2016) - новая редакция Закона о системе гарантирования вкладов физических лиц. Он предусматривает усиление ответственности НБУ и руководства других банков, государственных и частных, а также увеличение суммы гарантированного возврата с 200 тысяч до миллиона гривен. Кроме того, там же предлагается в первую очередь возвращать средства не НБУ, а гражданам.

Кроме того, предлагается также отменить судебный сбор для тех исков, которые поданы физическими лицами с целью возврата своих средств из банков.