Я не был главой исполнительной власти в Одесской области,- Саакашвили (ФОТО, ВИДЕО)

Суббота , 24 декабря 2016, 00:05
В ходе встречи с одесситами вечером 23 декабря, Михаил Саакашвили, отвечая на вопросы, заявил, что не был главой исполнительной власти региона, а если бы его кандидат выиграл мэрские выборы - то лишь тогда бывший президент Грузии стал бы главой исполнительной власти Одессы.
Я не был главой исполнительной власти в Одесской области,- Саакашвили (ФОТО, ВИДЕО)

В ходе встречи с одесситами во время презентации продаваемой по 120 гривен книги "Пробуждение силы", Михаил Саакашвили ответил на несколько вопросов граждан. Один из вопросов, заданный редактором Южного Курьера, звучал так: "Михаил Николозович, в начале своего сегодняшнего выступления Вы сказали о доме Руссова и даче Докса, описывая свою борьбу за сохранение старой Одессы. Что Вы, как глава исполнительной власти региона сделали за полтора года для того, чтобы в историческом центре Одессы не росли высотки?" Окончание вопроса с фразой о том, что Одесса - город областного подчинения и, таким образом, мэрия и горсовет формально подчиняются губернатору и областому совету, Михаил Саакашвили не пожелал услышать.

Отвечая на вопрос, бывший глава Одесской областной государственной администрации подчеркнул, что никогда не был главой исполнительной власти в регионе. И тем более, в Одессе. Далее, Саакашвили отметил, что если бы на предыдущих мэрских выборах победил "его" кандидат - то только тогда он стал бы главой исполнительной власти в Одессе. 

Также он отметил, что когда была история с дачей Докса (тут Саакашвили оговорился и попытался сказать "дача Кокса"), то, по его мнению, выяснилось, что единственные полномочия главы обладминистрации в подобных вопросах - это рекомендовать внести здание в список исторического наследия.

Далее Михаил Саакашвили рассказал о том, как он решал вопросы архитектуры там, где у него были полномочия - в Грузии. По его словам, "был восстановлен старый Тбилиси" и восттановлен центр Батуми, были снесены несколько высотных строек олигархов. При этом, по мнению Саакашвили, в центре Тбилиси было 600 таких домов, как дом Руссова в Одессе - то есть, выгоревших дотла, угрожающих рухнуть памятников архитектуры. В ходе ответов на другие вопросы экс-губернатор также отметил, что было бы неплохо разместить в домах нынешних "олигархов" вроде Кивалова различные детские центры, школы и культурные заведения.

Отметим, что Михаил Саакашвили ни слова не сказал о действиях в центре Одессы ряда застройщиков, считающихся аффилированными с ним - речь идет о компании "Кадорр" Аднана Кивана. Эта же компания являлась ранее одним из главных "доноров" благотворительного фонда "На благо Одессы", возглавляемого бывшим консулом Грузии в Одессе Теймуразом Нишнианидзе, через который финансировалась деятельность команды Саакашвили и предвыборная кампания Саши Боровика. Кстати, отвечая на другой вопрос про "Кадорр" на передаче "Шустер.Live", Саакашвили заявил, что гордится тем, что передал военным участок земли, на котором данная компания начала возводить высотки.

Согласно  Закону Украины "О местных государственных администрациях", главы областных государственных администраций, то есть и Михаил Саакашвили в том числе, осуществляют и возглавляют исполнительную власть в пределах территории области, включая районы, города районного и областного подчинения, выполняют делегированные им областными советами функции, а также взаимодействуют с органами местного самоуправления. 

Главы ОГА взаимодействуют с сельскими, поселковыми и городскими советами, их исполнительными органами и сельскими, поселковыми и городскими головами, способствуют осуществлению ими собственных полномочий местного самоуправления, в частности в решении вопросов экономического, социального и культурного развития территорий, укрепления материальной и финансовой базы местного самоуправления, контролируют выполнение предоставленных им законом полномочий органов исполнительной власти, рассматривают и учитывают в своей деятельности предложения депутатов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

В случае рассмотрения областной государственной администрацией вопросов, которые задевают интересы местного самоуправления, об этом сообщается предварительно соответствующим органам местного самоуправления. Представители этих органов и должностные лица территориальных обществ имеют право принимать участие в рассмотрении таких вопросов государственной администрацией, выражать замечания и предложения.

Председатели ОГА, их заместители, руководители управлений, отделов и других структурных подразделений государственной администрации, или их представители, имеют право присутствовать на заседаниях органов местного самоуправления и высказывать мнение по вопросам, которые входят в их компетенцию.

ОГА не имеют права вмешиваться в осуществление органами местного самоуправления собственных полномочий. Для осуществления общих программ ОГА и органы местного самоуправления могут заключать договоры, создавать общие органы, организации.