В одесской мэрии назвали оползень на мысе Малый Фонтан "оплывиной"

Среда , 1 марта 2017, 19:37
Муниципальное управление инженерной защиты и развития побережья провело обследование оползнеопасной зоны на склонах мыса Малый Фонтан и постановило считать его "оплывиной" - сползания поверхностного слоя грунта под собственной тяжестью и тяжестью впитавшейся в него воды.
В одесской мэрии назвали оползень на мысе Малый Фонтан "оплывиной"

Публикация Южного Курьера от 27 февраля об оползневых процессах на обрывистых склонах мыса Малый Фонтан, в результате которой глиной завалило пешеходную дорожку и обочину Трассы Здоровья, возымела свое действие. Сотрудниками управления инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского городского совета 1 марта 2017 года было проведено инженерно-геологическое обследование склона морского побережья в районе пляжа "Дельфин", (первая очередь строительства противооползневых и берегозащитных сооружений г. Одессы).

Как сообщают в департаменте информации мэрии, "На период обследования в результате выпадения обильных атмосферных осадков, что привело к повышению влажности грунтов, слагающих склон и неорганизованного поверхностного стока, прослеживаются последствия гравитационных смещений грунтовых масс  по склону (дефлюкционного характера) со сходом пластичного грунта и обнажением известняка. Гравитационные смещения грунта квалифицируются как оплывина, имеет спорадическое развитие. Объем сползшего грунта не превышает 50 кубометров. Вероятной причиной образования оплывины являются погодные условия и переувлажнение грунтов морского склона.".

Напомним, аналогичные процессы наблюдаются именно в этом месте уже несколько лет