ВМС Украины пополнятся двумя американскими сторожевыми катерами (ФОТО)

Четверг , 9 марта 2017, 11:15
По словам первого заместителя командующего ВМС Украины контр-адмирал Андрей Тарасов, Украина в этом году получит американские катера типа "Айленд".
ВМС Украины пополнятся двумя американскими сторожевыми катерами (ФОТО)
Уже к концу 2017 года военно-морские силы на безвозмездной основе в порядке военной помощи получат от США два сторожевых катера типа "Айленд", способных осуществлять патрулирование и в прибрежных водах, и в пределах 200-мильной экономической зоны. Возможно, что это именно те корабли, о которых несколько дней назад делал "анонс" командующий ВМС Украины Игорь Воронченко.
 

Катер "Cyclone"
 
Андрей Тарасов в эфире одного из местных телеканалов отметил, что переговоры о поставках катеров идет уже очень давно.  Проблема возникла из-за установленных на данных катерах 25-мм автоматических пушек "Бушмастер", которые американцы не могли передавать Украине из-за запрета на экспорт летального оружия. Но,  с приходом новой администрации, вопрос разрешился быстро. Есть также вероятность, что данные катера передадут Украине без вооружения, с последующей установкой на них украинских комплексов вооружения, подобным тем, что стоят на новых бронекатерах "Бердянск" и "Аккерман".
 

Катер "Tempest"
 
Уже  в конце 2017 года украинским ВМС передадут два таких катера.До этого они служили в американской береговой охране. Несколько лет назад они были списаны, но сохранены в резерве.
 

Катера "Hurricane" and "Monsoon"
 
Эти катера эксплуатируются с 90-х годов прошлого века. Всего было построено 49 катеров этой серии. Часть из них до сих находятся в составе береговой охраны США. Первый заместитель командующего ВМСУ контр-адмирал Андрей Тарасов заверил, что катера в отличном техническом состоянии, но принимать их будет специальная комиссия ВМСУ.
 

Катер "Zephyr"
 
Еще два таких же катера в июле 2017 года передадут береговой охране Грузии.
 

Катер "Whirlwind"
 
Island-class patrol boat имеют следующие технические характеристики: Длина — 34, ширина — 6,4, осадка — 2 метра. Водоизмещение порядка 200 тонн. Экипаж 16 человек, из них 2 офицера.
 
Фото: www.navsource.org