Сегодня Великобритания начинает Brexit

Среда , 29 марта 2017, 11:32
Накануне вечером премьер-министр Великобритании Тереза Мэй вечером подписала декларацию о выходе страны из Евросоюза. Официальное заявление о Brexit ожидается сегодня днем, когда Мэй выступит в британском парламенте, пишет Deutsche Welle.
Сегодня Великобритания начинает Brexit

Официальное письмо от правительства в Лондоне председателю Евросовета Дональду Туску передаст посол Великобритании в ЕС Тим Бэрроу. Таким образом будет применена статья 50 договора ЕС. Согласно 50-й статье, членство в Евросоюзе прекращается в день вступления в силу договора о выходе данной страны из состава ЕС либо автоматически через два года после подачи заявки, если обе стороны не договорятся о продлении переговоров. Так что процедура Brexit, скорее всего, закончится к концу марта 2019 года.

Накануне Тереза Мэй провела телефонные переговоры с Туском, а также с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit) прошел в июне 2016 года. С небольшим перевесом победили

Для рассмотрения поступившей из Лондона заявки Брюссель уже созвал на 29 апреля экстренный саммит Евросоюза. На нем лидеры 27 стран-членов сформулируют основные цели и принципы предстоящих переговоров.

Фото: pixabay.com