Беспорядки в одесской Аркадии: отмена концерта Лободы, драки с полицией и три заминирования

Понедельник , 29 мая 2017, 09:41
Вечером 28 мая в одном из ночных клубов Аркадии должен был состояться концерт Светланы Лободы, но так и не состоялся. Против его проведения выступили представители многих патриотических организаций, в результате массовых стычек с полицией и сообщений о заминировании организаторы в последний момент отменили концерт.
Беспорядки в одесской Аркадии: отмена концерта Лободы, драки с полицией и три заминирования

Вечером 28 мая в ночном клубе "Ibiza" в Аркадии должен был состояться концерт певицы Светланы Лободы. Против этого выступила в той или иной форме практически вся патриотическая общественность Одессы - поскольку Лобода регулярно выступает с концертами в России. Наиболее радикально настроенные патриоты решили сорвать концерт непосредственно на месте.

К 21 часу 28 мая в Аркадии собралось значительное количество представителей патриотических организаций, а также значительные силы полиции.

Первоначально акция проходила мирно, с требованиями отменить концерт, лишить Светлану Лободу украинского гражданства и обратить вообще внимание власти на проблему выступлений украинских исполнителей в России и гастролей в Украине российских артистов, особенно посещавших оккупированный Крым.

Затем между 21:45 и 22:10 акция перестала носить мирный характер - произошло несколько потасовок праворадикалов с полицией. В это время в толпу бросили две петарды, пару дымовых шашек, был применен неизвестным лицом слезоточивый газ. Полиция задержала двух человек, по официальной причине, за мелкое хулиганство - их вскоре отпустили.

В это время также по телефону было два или даже три ложных сообщения о, якобы, "заминировании" ночного клуба.

В итоге, около 22:45 организаторы и владельцы клуба отменили концерт, устроив для купивших билеты гостей обычную дискотеку. Сама Светлана Лобода покинула Аркадию на катере.

Фото: Руслан Форостяк, Максим Войтенко ("Одесса-Медиа")