Одесский Ботанический сад под угрозой оползня: строители высотки раскопали склон (ФОТО)

Воскресенье , 4 июня 2017, 19:26
На склонах строители застройщика ЖК "Гринвуд" начали рыть котлован, вырубают деревья и уничтожают зеленую зону. Это угрожает гибелью Ботаническому саду.
Одесский Ботанический сад под угрозой оползня: строители высотки раскопали склон (ФОТО)

В выходные дни возле Ботанического сада на склонах рабочие ЖК "Гринвуд" начали рыть котлован. Как рассказала на своей странице в Файсбуке общественный активист Светлана Подпалая, незаконное строительство  началось началось в выходные, рассчитывав на бездействие власти и общественности. 

После обращения к общественности ректора Одесского университета Игоря Коваля и публикаций в СМИ, а также первой проверки чиновников, работавшая на склоне тяжелая строительная техника исчезла.

Как прокомментировал вице-мэр, ответственный за строительство в городе, Петр Рябоконь, документов на проведение строительных работ нет, строители расчищали бассейн от мусора и залезли случайно на склон. На стройку выезжали представители ГАСКа. Работы остановили, но забор передвинули максимально к обрыву склона. Детально власти проверят незаконные работы на склоне только 6 июня. 

В проекте застройщике есть бассейн и, не исключено, что от бассейна на месте склона хотят построить бетонную лестницу или даже дорогу к морю. Таким методом просто будут уничтожены зелёная зона и склон. Сотрудники Ботанического утверждают, что были вырублены сады ясеня и розовые акаций. Эти деревья высаживались в течении 10 лет для укреплении грунта на склонах. Подрезка верхней части склона приводит к активизации деформационных процессов в грунтах. 

"Достояние горожан и Одесского национального университета имени Мечникова ботанический сад, первое дерево в котором было посажено основателем Одессы, графом Ланжероном, не должно быть утрачено. Обращаем внимание мэрии, правоохранительных органов и общественности города на недопустимость проведения работ под территорией ботанического сада, ведущих к разрушительным последствиям", - прокомментировал ректор ОНУ им. И.И. Мечникова Игорь Коваль.  

Также в заявлении от имени всего Одесского университета прямо говорится об опасности оползня в результате данных земляных работ: "Практика инженерно – геологических исследований свидетельствует: выполнение работ, связанных с изменением баланса масс пород на склоне, ведет к оползневым явлениям. 
Подрезка верхней части склона приводит к активизации деформационных процессов в грунтах. Следствия подобного рода работ наблюдались в 2017 году в Аркадии. Тогда, в результате подрезки склона, произошел оползень, обрушивший часть дороги. Земляные работы, которые производят неустановленные лица непосредственно под территорией ботанического сада Одесского национального университета им. Мечникова, носят оползневоопасный характер".