Общественный бюджет Одессы: какой проект занял первое место

Среда , 9 августа 2017, 15:12
Подведены итоги конкурса городских проектов от одесситов на портале "Социально активный гражданин": 40 из них, набравших наибольшее количество голосов, получают финансирование из городского бюджета. Анализируя эти проекты, Южный Курьер первым разбирает "по косточкам" проект, за который проголосовали больше всего - 4549 человек, о покупке маммографа.
Общественный бюджет Одессы: какой проект занял первое место

На вчерашней внеочередной сессии городского совета было единогласно одобрено выделение 100 миллионов гривен для реализации предложенных одесситами проектов

Больше всего голосов набрал проект покупки цифрового компьютерного  маммографа для городской поликлиники Одессы №6. Возможности данной технологии позволят охватить большую часть женского населения Одессы для выявления онкозаболеваний грудной железы. Автором проекта является Общественное объединение "Одесское городское добровольное общество "Союз-Чернобыль".

Бюджет данного проекта составляет 4,95 миллиона гривен.

Для реализации данного проекта авторы планируют закупить полноформатную маммографическую систему Helianthus итальянского производителя Metaltronica, который на сегодняшний день является лидером в создании рентгеновских систем для маммографии, оснащенную легким полностью моторизованным неизоцентричным С-подобным штативом (с вертикальным и круговым перемещением) и удобной консолью управления, которая позволяет делать снимки молочных желез в разных проекциях.

Данный маммограф отличается высокой надежностью и простотой в эксплуатации. Система гарантирует высокое качество изображения и обеспечивает комфорт для пациента при низкой доле излучения. Кроме того, цифровой компьютерный маммограф позволяет за час проверить 8-10 человек, в то время как имеющиеся сейчас аналогичные аналоговые маммографы - лишь 2 человека в час.

Ежегодно в  Одессе от рака молочной железы умирает около 200 женщин, из них 18,0% в трудоспособном возрасте, регистрируется около 600 новых случаев рака молочной железы, в 36,0% случаев у лиц трудоспособного возраста. Показатель заболеваемости составляет 80,6 на 100 тыс. женского населения (Одесская область 73,3, Украине - 67,3). Г. Одесса занимает первое место в Украине по уровню заболеваемости раком молочной железы.

По своей сути, данный проект направлен на решение конкретной медицинской проблемы путем закупки современного оборудования. По большому счету, закупка медицинского оборудования - это прямая обязанность центральных или местных властей за бюджетные средства. Поэтому можно признать, что данный проект в чем-то дублирует работу власти и "залатывает дыры" в ее деятельности. Однако, учитывая актуальность проблемы, совершенно не удивительно, почему он не просто набрал достаточное количество голосов для выхода в число проектов-победителей, но набрал больше всех - так как всех без исключения одесситов волнует тема собственного здоровья и здоровья своих близких.