В Одессе строительный бизнес с имиджем патриотизма ведет партнерство с сепаратистами

Вторник , 12 сентября 2017, 12:18
Действия строительной компании "Кадорр", позиционирующей себя как патриотическую, в некоторых проектах имеют партнерство со структурами, подконтрольными бежавшему в Россию бывшему нардепу и сепаратисту Игорю Маркову.
В Одессе строительный бизнес с имиджем патриотизма ведет партнерство с сепаратистами

Заказчиком строительства двухсекционного 24-этажного дома "27-я Жемчужина" в курортном районе Одессы около Аркадии на улице Каманина выступила общественная организация инвалидов "Помощь и защита". Директором и учредителем данного юрлица являются далеко не инвалиды, а представители влиятельных бизнесменов – Аднана Кивана и Игоря Маркова. Так, согласно единому государственному реестру юрлиц директором ООИ "Помощь и защита" выступает один из подрядчиков "Кадорра" Федор Иванович Крыжановский, а соучредителями -  знакомые экс-нардепа Игоря Маркова. При этом сам бизнесмен сирийского происхождения Аднан Киван публично придерживается проукраинских взглядов, сообщает о своей волонтерской деятельности и обвиняет депутатов городского совета в сепаратизме.

Изначально директором ООИ "Помощь и Защита" выступал экс-депутат горсовета от партии "Родина" Алексей Владимирович Рыбаков. Помимо участия в политпроекте Игоря Маркова, он также трудился на позиции менеджера в компании все того же Маркова ООО "Инвестиционная группа Славянский альянс".

Основным активом общественной организацией "Помощь и защита" являлся приобретенный недостроенный огромный санаторий-профилакторий "Нефтяник" вместе с землей. Кстати, на прилегающей земле в 2007-м году Игорь Марков успел построить жилую высотку "Белый парус", и в дальнейшем намеревался застроить также территорию под корпусами "Нефтяника".

Как известно, экс-нардеп Игорь Марков сейчас живет в России и открыто поддерживает сепаратизм.

В конце 2015 года на территории санатория началась стройка под эгидой "Кадорр групп" без каких-либо на то законных оснований, поскольку заказчиком строительства было ООИ "Помощь и защита" как землепользователь и собственник старых зданий санатория. Земля на тот момент еще имела целевое назначение под "строительство и обслуживание санаторно-оздоровительных учреждений", что подтверждается указанием старого госакта с данным целевым назначением в декларации о начале строительных работ на участке. 

Стоит отметить, что уже в начале 2016 года вопрос с землей был разрешен. 27 апреля 2016 года сессия Одесского горсовета утверждает новые проекты землеустройства. Участок документально делится надвое - площадью 3,18 га и 2,66 га и меняется его целевое назначение -  под жилую застройку. Такой же статус земель в виде "смешанной" застройки позже был закреплен и в зонинге Одессы. 

Также произошли и перетурбации в общественной организации инвалидов. По информации портала youcontrol.com.ua ООИ "Помощь и защита" вместо Алексея Рыбакова возглавил Федор Григорьевич Крыжановский, который до этого был директором и соучредителем главного подрядчика и проектировщика "27-й Жемчужина" ООО "Алькарим-Буд". Алексей Рыбаков и В. Афтанюк,  ранее входивший в список партии "Родина" на выборах 2010 года в Одесский горсовет, остались в составе основателей ООИ "Помощь и защита". Исходя из причастности к партии "Родина", их условно можно считать людьми Игоря Маркова.

Возглавив ООИ "Помощь и защита" Крыжановский покидает ООО "Алькарим-Буд", хотя остается в  других структурах, тесно сотрудничающих с "Кадорр Групп". 

Как санаторий достался Маркову

Уместным будет вспомнить, каким образом некогда государственный актив попал в руки бизнесмена.  Изначально санаторный комплекс входил в состав государственного предприятия "Нефтяник". Позже все его активы в виде незавершенного строительства пяти-четырнадцатиэтажного здания спального корпуса с подвалом, двухэтажного здания культурного центра с подвалом; четырехэтажного здания лечебно-диагностического центра с подвалом; одноэтажного здания овощехранилища и четырех артезианских скважин передаются в открытое акционерное общество "Нефтяник". Затем ОАО "Нефтяник", якобы, банкротится компаниями, связанными с Игорем Марковым – СКФ ООО "Стройинтех" и ООО "Мосинвест". У этих компаний один и тот же учредитель "Ренесанс Партисипэйшнс ЛТД", а директором СКФ ООО "Стройинтех", в свою очередь, до сих пор является экс-помощник нардепа Игоря Маркова Константин Аркадьевич Розов.

Таким образом, недвижимое имущество перешло в ООО "Мосинвест" всего лишь за 2,5 млн гривен, а вскоре по акту приема-передачи постройки "Нефтяника" безвозмездно передаются в собственность ООИ "Помощь и защита".

Данная схема стала объектом уголовное производства №12013170110003846 от 06.10.2013 по факту мошенничества в особо крупных размерах.

Безуспешную попытку отбить госучреждение предпринимало и Министерство топлива и энергетики, в чьем ведении находился "Нефтяник".  Хотя министерские юристы приводили серьезные доводы в пользу незаконности отчуждения имущества через открытые торги "Мосинвесту" в порядке исполнительного производства. Например, на недостроенные здания отсутствовали правоустанавливающие документы.

Отдельным вопросом в рейдерской схеме стоял вопрос земли. Так, в Одесском управлении земельных ресурсов не стали выдавать госакт на ОАО "Нефтяник", посчитав, что для этого нет законных оснований.  Однако, позицию чиновников юристы Игоря Маркова оспорили в суде и согласно решению хозсуда от 31.05.2006 года земельные ресурсы и кадастр обязывают выдать документы на земельный участок площадью 5,8459 га для "Нефтяника". Следующий шаг через шесть месяцев был точно такой же – после получения ООИ "Помощь и защита" от "Мосинвеста" всех зданий санатория, документы на землю также легализируются решением суда от 01.12.2006.  Госакт выдается 19.12.2006. Как было сказано выше, уже в конце 2015 в связи со сменой целевого назначения участка были выданы новые документы на землю, и все забыли, каким образом она вообще попало в частную собственность.

Территорию "Нефтяника" есть шанс вернуть государству

Юрист юридической компании "Никитин и парнеры" Игорь Николаевич Невингловский считает, что все активы санатория "Нефтяник" можно вернуть. "В Украине не так давно был принят закон о спецконфискации. Он предполагает изъятие активов, полученных незаконным путем. В частности, его действие распространяется и на статью 190 Уголовного кодекса (мошенничество), по которой еще в 2013 году правоохранители пытались расследовать факт рейдерства санатория-профилактория Минтопэнергетики",- рассказал юрист.

Таким образом, теоретически при наличии государственной воли, огромную территорию прибрежной зоны с лечебными источниками возможно спасти, изъяв ее у застройщика в рамках уголовного производства.  Учитывая, что «Кадорр групп» недавно была отменена основополагающая градостроительная документация для возведения небоскреба на ул. Каманина, может быть, дело дойдет и до возврата имущества, то есть земельного участка.

Кроме того, в Минздраве Украине вспомнили, что на территории бывшего санатория-профилактория "Нефтяник" были четыре скважины, вода одной из которой имела целебные свойства. Это означает, что Одесский горсовет имеет право вернуть землям статус оздоровительных, тем самым "похоронив" планы амбициозного застройщика.