Пожар в Доме Руссова: политики обвиняют друг друга в поджоге памятника архитектуры

Понедельник , 2 октября 2017, 12:50
В субботу многострадальный памятник архитектуры в центре Одессы – Дом Руссова - снова подвергся пожару. Примечательно, что воспламенение произошло почти сразу после завершения встречи у Дюка Михаила Саакашвили с его сторонниками.
Пожар в Доме Руссова: политики обвиняют друг друга в поджоге памятника архитектуры

Разумеется, этот нюанс "подлил масла в огонь" в буквальном смысле в политические баталии Одессы. Враждующие стороны открыто выражали свою позицию в отношении полыхающего здания на Садовой, обвиняя в поджоге оппонентов. 

Спасатели уже успели официально озвучить причину пожара - поджог. Именно с такой формулировкой - "занесение источника возгорания извне неустановленным лицом" выступил на аппаратном совещании в мэрии представитель ГСЧС.

Так, первым пришедший на пожар Михаил Саакашвили немедленно обвинил в поджоге мэра Труханова и его команду. Сам Труханов фактически обвинил в уничтожении дома собственника большей части квартир в нем бизнесмена Руслана Тарпана. Тарпан, в свою очередь, тоже говорит о намеренном поджоге, но не называет фамилий виновников. А народный депутат Алексей Гончаренко красноречиво намекнул, что поджог был сделан руками команды Саакашвили ради красивого "фона" для телекартинки.

  • Руслан Тарпан, владелец компании "Инкор-групп", которой принадлежит большая часть квартир в Доме Руссова: "Мы считаем, что сегодняшний пожар в Доме Руссова - это спланированный акт по окончательному уничтожению здания. При этом, по сложившейся традиции вся ответственности за содеянное будет возлагаться на генерального директора компании Руслана Тарпана.  Уверены, что правоохранительные органы найдут истинных организаторов и исполнителей поджога в Доме Руссова, которые ответят за содеянное по закону".
  • Михаил Саакашвили, который с Морвокзала сразу отправился на место пожара: "Бизнесмен Тарпан специально договорился с мэром Трухановым не реставрировать этот дом. Именно поэтому он горит уже восьмой раз. Эта банда хочет здесь возвести новые постройки, а восстанавливать памятник архитектуры, кстати, одно из наиболее красивых зданий Одессы, им невыгодно. Пожар в Доме Руссова - очередное напоминание одесситам о необходимости бороться с этими бандитами, которые захватили город для достижения личных целей".
  • Народный  депутат, Алексей Гончаренко, подоспевший к горящему зданию вслед за Саакашвили и не упустивший возможности в традиционной манере "прыснуть ядом" в его сторону: "У меня нет никаких идей о причинах возгорания кроме тех, что приехал наш Михаил Николозович — а это всегда плохо". Несколько позже нардеп добавил на своей странице в Facebook: Каждая гастроль Саакашвили в нашем городе просто так не проходит. За время прошлой побывки мы потеряли Масонский дом и фасад Морвокзала. Теперь вот горит дом Руссова...
    Зато у Михо красивый фон для включений".

    Наконец, городской голова, Геннадий Труханов, пообещал, что не допустит прогрессирующего разрушения знаменитого здания: "Мы предотвратим проникновение в здание лиц без определённого места жительства и вообще кого–либо, чтоб снизить риск возникновения новых возгораний. Кроме того, я ответственно заявляю, что мы знаем, как дальше восстанавливать дом, как мы будем общаться с собственником — вернее, с тем, кто называет себя собственником и методично уничтожал этот дом", - подчеркнул мэр, ссылаясь на Тарпана  и тем самым, замкнув кольцо взаимных обвинений. Также он обратил внимание на то, что считает "совпадением": "Приехал Саакашвили. Ни с того ни с сего вспомнил про дом Руссова. Знаете, по стечению обстоятельств, как только он прошёл по Дерибасовской, возник пожар в доме Руссова".