Советник одесского губернатора в шоке от состояния интерната «Свитанок»

Пятница , 13 июля 2018, 11:10
Детский приют «Свитанок», который находится в подчинении областной службы по делам детей, находится в катастрофическом состоянии, отметил на своей страничке в Facebook советник председатель Одесской ОГА по вопросам защиты прав детей Артем Поланский.
Советник одесского губернатора в шоке от состояния интерната «Свитанок»

«Учреждение, которое должно быть образцово-показательным для всей области, в дичайшем кризисе. 44 ребёнка, из них 17 статусных и 26 с серьёзнейшими нарушениями сроков пребывания (есть и больше года)», - отметил он. По словам Артема Поланского, в детском учреждении проблема с кадрами. «1 воспитатель на 2 группы. 21 дошкольник под присмотром 1 воспитателя, нереально! Уволился психолог, увольняется диет-сестра, увольняется бухгалтер... Один повар, готовящий на 46 детей! Нарезать, приготовить, убрать, ежедневно и без выходных и праздников. Были дни когда, приходилось готовить и воспитателям», - отметил он.

При этом он отметил ужасающее антисанитарное состояние и отсутствие воспитательной работы с детьми.  «За 5 часов, проведённых в приюте, постоянно видели детей без присмотра. Теперь мне неудивительно, почему столько «беглецов» именно из этого приюта. Полная бесконтрольность за действиями детей, например одну из девочек через забор споили алкоголем бездомные, в результате чего та отравилась.

Неадекватное соотношение количества детского травматизма с количеством детей, происхождение которых ещё предстоит выяснять», - сообщил Артем Поланский.

«А что же областная Служба по делам детей? Регулярно ставила данный приют в пример другим, скрывая проблемы и вводя в заблуждение руководство области и лично губернатора», - подчеркнул советник председателя ОГА.

«О ситуации в приюте было немедленно сообщено руководству области с просьбой принять оперативные меры. В таком виде это существовать не может. В понедельник пройдёт экстренная встреча заместителя губернатора со всеми вовлечёнными в деятельность приюта», - отметил Артем Поланский.