Дубинина стала и.о. ректора Одесского медуниверситета

Пятница , 31 августа 2018, 17:09
Одесским национальным медицинским университетом в настоящее время руководит проректор по научно-педагорической работе Владлена Дубинина - в качестве временно исполняющего обязанности ректора ВУЗа.
Дубинина стала и.о. ректора Одесского медуниверситета

Об этом стало известно после публикации на сайте Одесского медуниверситета Заявления вр.и.о. ректора по случаю церемонии посвящения в студенты ОНМедУ.

Как удалось выяснить Южному Курьеру, 30 августа в Одесском медуниверситете получили письмо с определением Окружного административного суда города Киева, частично приостанавливающего действие приказа Министерства здравоохранения №34-0 от 17 июля в той его части, которая назначает временно исполняющим обязанности ректора Константина Аймедова. Также Министерству запретили назначать нового и.о. ректора до выборов руководителя ВУЗа. 

Таким образом, после того, как согласно определению суда, Аймедов больше не может руководить ОНМедУ, обязанности ректора автоматически возлагаются на одного из проректоров. На данный момент единственным действующим проректором в медуниверситете была Владлена Дубинина, вернувшаяся на работу чуть более месяца назад после длительного отпуска по уходу за ребенком. К ней-то и перешли обязанности руководителя ОНМедУ, о чем и гласит приказ №413, подписанный Константином Аймедовым после получения определения суда.

В частности, сегодня, 31 августа в одном из корпусов клиники медуниверситета на улице Тенистой проходило заранее анонсированное заседание ученого совета ОНМедУ под руководством проректора Владлены Дубининой, в настоящий момент исполняющей обязанности ректора. На нем в форме откровенного разговора действующего руководства ВУЗа с членами ученого совета обсудили конкретные рабочие вопросы, своевременность выплаты зарплат сотрудникам и стипендий студентам и стратегических моментов развития университета.

Также Дубинина отметила, что параллельно проходило "так называемое заседание ученого совета" в помещении анатомического корпуса, к легитимности которого, как и относительно "собрания трудового коллектива", сегодня есть множество вопросов.

Также, по мнению проректора, что в конфликт между нынешним и прошлым руководством ВУЗа были втянуты не только преподаватели, но и студенты. В частности, "старая гвардия" пытается вместо тщательно подготовленной официальной церемонии посвящения абитуриентов в первокурсники, которая пройдет утром 1 сентября в Оперном театре, провести традиционную "линейку" перед главным корпусом ОНМедУ.

.