Как в Одессе новый лицей открывали: поздравил даже Порошенко (ФОТО)

Понедельник , 3 сентября 2018, 14:47
Утром 3 сентября с торжественной линейки начались занятия в совершенном новом, только что построенном, учебном заведении в Одессе - Европейском лицее. С помощью онлайн-трансляции школьников поздравил президент Украины Петр Порошенко.
Как в Одессе новый лицей открывали: поздравил даже Порошенко (ФОТО)

Новопостроенное здание школы на улице Маршала Говорова 8 стало "Европейским лицеем". Сегодня, 3 сентября, в лицее начались занятия - с торжественной линейки, на которую пришли мэр Одессы Геннадий Труханов, председатель облсовета Анатолий Урбанский, глава ОГА Максим Степанов, некоторые нардепы и прочие чиновничьи лица.

В новом учебном заведении 20 классов, 4 из которых - первые. Всего лицей рассчитан на 1000 учеников. 

Это первое школьное здание в Одессе, построенное "с нуля" за годы независимости Украины, хотя процесс растянулся более чем на 10 лет. Открытие новой школы-лицея именно в этом районе особенно актуально по той причине, что начиная примерно с 2004-2005 гг. район улицы Маршала Говорова интенсивно застраивается новыми жилыми домами, а существующие поблизости школы не справлялись с нагрузкой.

В лицее - просторные помещения, удобные для учеников с ограниченными возможностями широкие двери, имеются лифт и подъемник для колясок. Лицей оборудован новейшей техникой для учебного процесса, соотвествующей стандартам "новой украинской школы".

Геннадий Труханов в своем выступлении отметил, что начатое его предшественниками строительство, которое они не могли завершить, наконец-то закончено, хотя для этого пришлось работать даже во внеурочное время. "Мы строили, строили, наконец построили. Мы заложили такую же школу в Суворовском районе, а в Приморском районе в этом месяце начнётся строительство детского сада. Всех с праздником" - заявил он.

В свою очередь, поздравляя школьников через онлайн-трансляцию, президент Украины Петр Порошенко отдельно остановился на европейских стандартах в реформе украинского образования: "Мы стягиваем советское ярмо и возвращаем нашу страну домой. ... Сегодня особенный день – первоклассники идут в школу по новой программе. Среди реформ, которые мы реализовали, реформу образования я ставлю на первое место. В этом году в первые классы идут 450 тысяч учеников. Строительство школ – это инвестиция в будущее. ... Я всегда говорил, что расходы на образование — это не расходы бюджета, а инвестиции в будущее государства" - говорит Порошенко.

Фото: пресс-центр Одесского областного совета