Подробности задержания в Одессе подозреваемых в покушении на Олега Михайлика (ВИДЕО)

Среда , 26 сентября 2018, 10:22
Правоохранители задержали трех иностранных граждан, напавших на одесского общественного активиста Олега Михайлика. Кто же они?
Подробности задержания в Одессе подозреваемых в покушении на Олега Михайлика (ВИДЕО)

Ранее Южный Курьер сообщал о задержании, покушавшихся на одесского общественного активиста Олега Михайлика.

Вчера, 25 сентября, на базе Одесской ОГА прошла встреча руководителей силовых структур с представителями общественности. На ней правоохранители сообщили о задержании трех иностранных граждан, которые обоснованно подозреваются в покушении на убийство одесского активиста Олега Михайлика, сообщили в отделе коммуникации полиции в Одесской области.

В настоящее время они задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 15 (Покушение на совершение преступления) и ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители установили, что мужчины в возрасте 33, 35 и 41 года длительное время проживают на территории Украины на основании временных справок на жительство. В г. Одесса мужчины жили в съемных квартирах. По их месту проживания проведены санкционированные обыски, в результате которых у одного из фигурантов изъято огнестрельное оружие. Правоохранители изъяли у задержанных вещественные доказательства, указывающие на их причастность к совершению нападения на общественного активиста, в частности, у одного из задержанных было изъято огнестрельное оружие, из которого, предположительно, стреляли в общественника.

«В настоящее время проведен большой объем не только оперативных, но и следственных и процессуальных действий. Мы будем обращаться в суд с мерой пресечения, причем безальтернативно к залогу», — отметил областной прокурор Олег Жученко.

Он сообщил, что сейчас правоохранители устанавливают связи задержанных лиц, чтобы установить, кто мог быть заказчиком нападения. Нападение планировалось и готовилось заранее, так как за одесским активистом велось наблюдение.

В то же время Думская, со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, сообщила некоторые подробности. Главный подозреваемый в покушении на одесского активиста Олега Михайлика Торнике Нагладзе является серьезным криминальным «авторитетом». Его задержали в тот момент, когда он пытался уничтожить вещественные доказательства своего участия в организации покушения.

Адвокат Торнике Нагладзе Владимир Поярков рассказал Думской, что его клиента «вычислили» по трафику мобильного телефона, то есть в момент нападения на Михайлика он находился где-то рядом. Узнав, что его ищут, Торнике решил сам явиться в полицию. Сопровождали его друг и брат. У правоохранителей ему стало плохо (сказались травмы, полученные четыре года назад), и мужчину госпитализировали в Еврейскую больницу. Оружия у него нет и не было, свою причастность к покушению он отрицает. У Торнике Нагладзе первая группа инвалидности.

В полиции опровергли заявление адвоката: он был задержан, а не пришел в полицию сам.

В больницу к задержанному приезжал грузинский генконсул и позже — многочисленная «группа поддержки» из лиц грузинской национальности. Когда Торнике Нагладзе попытались вывезли из больницы в СИЗО, они попытались отбить его и началась потасовка с полицией. И только прибывшие на место происшествия сотрудники КОРД сумели предотвратить дальнейшее развитие событий. Было арестовано 10 нападавших.

Также сторонники задержанного заявляют о том, что он полностью парализован, хотя на нескольких видеотрансляциях отчетливо видно, как Торнике Нагладзе двигает руками. 

Фото: Думская.net, видео: Михаил Штекель